
Новости / Налогообложение / Девелоперы начали менять стратегии развития из-за экономического кризиса
Девелоперы начали менять стратегии развития из-за экономического кризиса

Главной проблемой они считают ключевую ставку Центробанка России в 17%
13.01.2015Застройщики жилой и коммерческой недвижимости уже решили, как пережить нелегкие времена. Они хотят заморозить проекты, перейти в эконом-сегмент и бороться за государственные контракты. В начале этого года большинство компаний заняли выжидательную позицию, пишет РБК.
Главной проблемой они считают ключевую ставку ЦБ РФ в 17%, поскольку она делает кредиты – ипотеку для населения и займы для самих компаний – почти недоступными. «Если ставка не снизится к весне, то начнется череда банкротств, в результате которой с рынка могут уйти 30-50% компаний», – отмечает владелец NDV Group Александр Хрусталев.
Стоит отметить, что о готовности заморозить свои проекты сообщил глава Crocus Group Арас Агаларов: речь идет о строительстве примерно 1 млн кв. м жилой и коммерческой недвижимости в районе станции метро Мякинино. В 2013 г. минимальный объем инвестиций в данную стройку оценивался в $3 млрд. Пока группа инвестировала только собственные средства, если в скором будущем не удастся договориться с банками о кредитовании дешевле чем под 17%, то возможна остановка проекта, заявил Агаларов.
Темы: События в экономике  
- 25.07.2025 Выплата перед 1 сентября: в Госдуме предложили помощь семьям со школьниками
- 25.07.2025 ЦБ снова снизил ключевую ставку — теперь до 18% годовых
- 24.07.2025 Юрист объяснил, как распознать опасные инвестиционные предложения
Комментарии