Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Как правильно заполнить декларацию по налогу на прибыль по отражению дохода при погашении векселей?

Как правильно заполнить декларацию по налогу на прибыль по отражению дохода при погашении векселей?

(вопрос-ответ)

24.09.2008

Вопрос: Как правильно заполнить декларацию по налогу на прибыль по отражению дохода при погашении векселей, если при приобретении указанных векселей, доход по ним в части, приходящейся на соответствующий отчетный период, уже отражался.

Порядок ведения налогового учета доходов (расходов) в виде процентов по ценным бумагам и другим долговым обязательствам определен статьей 328 НК РФ.

Согласно данному порядку налогоплательщик в аналитическом учете самостоятельно отражает сумму доходов (расходов) в сумме причитающихся в соответствии с условиями указанных договоров (а по ценным бумагам - в соответствии с условиями эмиссии, по векселям - условиями выпуска или передачи (продажи)) процентов отдельно по каждому виду долгового обязательства с учетом статьи 269 НК РФ.

Сумма дохода (расхода) в виде процентов по долговым обязательствам учитывается в аналитическом учете исходя из установленной по каждому виду долговых обязательств доходности и срока действия такого долгового обязательства в отчетном периоде на дату признания доходов (расходов), определяемую в соответствии с положениями статей 271 - 273 НК РФ.

Согласно пункту 6 статьи 271 НК РФ по договорам займа и иным аналогичным договорам (иным долговым обязательствам, включая ценные бумаги), срок действия которых приходится более чем на один отчетный период, в целях настоящей главы доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на конец соответствующего отчетного периода.

В случае прекращения действия договора (погашения долгового обязательства) до истечения отчетного периода доход признается полученным и включается в состав соответствующих доходов на дату прекращения действия договора (погашения долгового обязательства).

В соответствие со статьей 250 НК РФ внереализационными доходами налогоплательщика признаются, доходы в виде процентов, полученных по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.

Исходя из данной статьи, с учетом вышеизложенного, налогоплательщик, приобретая процентные векселя, либо векселя с дисконтом, должен отражать во внереализационных доходах по стр. 100 Приложения N 1 к Листу 02 НД сумму процентов (либо часть дисконта), приходящиеся на соответствующий отчетный (налоговый) период.

Согласно статье 329 НК РФ доходом по операциям с ценными бумагами признается выручка от продажи ценных бумаг в соответствии с условиями договора реализации.

Доходы и расходы по операциям с ценными бумагами признаются в соответствии с порядком, установленным статьей 271 или статьей 273 НК РФ, в зависимости от применяемого налогоплательщиком порядка признания доходов и расходов.

При реализации ценных бумаг расходом признается цена приобретения реализованных ценных бумаг, рассчитанная с учетом установленного налогоплательщиком метода учета ценных бумаг (ФИФО, ЛИФО, по стоимости единицы).

Таким образом, при реализации (погашении) ценных бумаг налогоплательщик должен отразить в доходах (по стр. 010 листа 05 НД) всю выручку от продажи ценных бумаг (погашения) (в размере номинала и начисленных процентов до даты погашения, либо номинала по дисконтным векселям), в расходах (по стр. 030 листа 05 НД) - цену приобретения реализованных ценных бумаг.

Особенности определения налоговой базы по операциям с ценными бумагами установлены статьей 280 НК РФ.

Согласно данной статье доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной покупателем налогоплательщику, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом (векселедателем). При этом в доход налогоплательщика от реализации или иного выбытия ценных бумаг не включаются суммы процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении.

В соответствие со статьей 265 НК РФ во внереализационные расходы включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида, в том числе процентов, начисленных по ценным бумагам и иным обязательствам, выпущенным (эмитированным) налогоплательщиком.

Следовательно, при погашении векселей по стр. 300 прил. N 2 к листу 02 НД в составе убытков, приравниваемых к внереализационным расходам, необходимо отразить проценты, ранее учтенные в доходах.

Порядок отражения доходов в виде процентов (дисконта) при приобретении векселей, и включение данной суммы в расходы при реализации (погашении) векселей, должен быть предусмотрен в учетной политике организации.

Управление ФНС России по Удмуртской Республике

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок