Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Вправе ли была сетевая организация в одностороннем порядке изменять тариф?

Вправе ли была сетевая организация в одностороннем порядке изменять тариф?

Президиум ВАС пересмотрит в порядке надзора дело о взыскании с ОАО «Томскэнергосбыт» 633 млн руб. по иску ОАО «Томская распределительная компания»

22.05.2014

Столь существенная сумма взыскания возникла в результате разногласий сетевой организации и потребителя его услуг по вопросу о том, вправе ли была сетевая организация в одностороннем порядке изменять сетевой тариф во II полугодии 2012 года. Передача дела в президиум ВАС РФ обусловлена отсутствием единообразия в толковании нижестоящими судами норм права, регулирующих данный вопрос.

С августа 2012 года сетевая организация потребовала оплачивать услуги по одноставочному тарифу, мотивировав свою позицию изменениями в законодательстве и отсутствием у «Томскэнергосбыта» необходимых приборов, говорится в материалах суда. Позиция гарантирующего поставщика основана на праве выбора тарифа заказчиком услуг, на пролонгации ранее выбранного варианта на следующий период регулирования и на запрете на одностороннее изменение варианта тарифа в течение периода регулирования.

ТРК обратилась в арбитражный суд Томской области с исковым заявлением о взыскании с «Томскэнергосбыта» задолженности по оплате услуг по передаче электрической энергии, оказанных в период с августа по декабрь включительно в 2012 году. Сумма иска составила 633 млн руб.

Суд в сентябре 2013 года отказал в удовлетворении иска. ТРК обратилась в Седьмой арбитражный апелляционный суд, однако он также не поддержал компанию. Однако январе 2014 года Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа отменил решения предыдущих инстанций, и с «Томскэнергосбыта» в пользу ТРК была взыскана сумма задолженности в полном объеме.

«Томскэнергосбыт» обратился в Высший Арбитражный суд с заявлением о пересмотре решения в порядке надзора. Заседание Президиума состоится 24 июня 2014 года.

Определение ВАС РФ № ВАС-2620/14 от 12.05.2014 г.

Файлы для скачивания

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок