Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Нельзя взыскать налог в суде, если не соблюдён досудебный порядок взыскания

Нельзя взыскать налог в суде, если не соблюдён досудебный порядок взыскания

Взыскать с «физика» налог за пределами трёх лет не удалось

24.03.2014

В инспекции сослались на то, что у «бывшего» ИП числится задолженность по ЕНВД и целому ряду иных налогов. В порядке ст. 48 НК РФ налоговики обратились в суд за взысканием налогов. Арбитры провели проверку соблюдения всей цепочки необходимых действий (от выставления требования об уплате налога до обращения в суд).

Выяснилось, что требование не выставлялось, срок, отведённый на взыскание налога в судебном порядке, пропущен (по ст. 48 НК РФ, это три года с момента истечения срока, отведённого в требовании об уплате налога). Взыскание налога за счёт денежных средств и имущества не производилось.

В инспекции на этот факт пояснили, что «собирали документы» и были загружены работой. Меры, предлагаемые законом для истребования недоимки, заявителем не предпринимались. Руководствуясь совокупностью правил ст. 45-48 НК РФ, судьи отклонили жалобу налогового органа.

Апелляционное определение Верховного суда Республики Башкортостан от 11.02.2014 г. № 33-1704/2014

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок