
Новости / Новости ФНС / До вступления в силу значимых новшеств в документообороте осталось 2 недели
До вступления в силу значимых новшеств в документообороте осталось 2 недели
В связи с изменениями положений пункта 5 статьи 174 Налогового кодекса Российской Федерации, внесенными Федеральным законом от 28.06.2013 № 134-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части противодействия незаконным финансовым операциям», с 01.01.2014 введена обязанность для всех плательщиков налога на добавленную стоимость, в том числе являющихся налоговыми агентами, представлять налоговые декларации по данному налогу только в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.
Кроме того нормативными правовыми актами, регламентирующими электронный документооборот, установлено, что с 01.01.2014 года документы, представляемые в налоговый орган в электронном виде, должны подписываться усиленной квалифицированной подписью.
На рабочем совещании, состоявшемся на днях в УФНС России по Мурманской области, рассмотрены предварительные результаты информационной кампании по нововведениям, а также процесс замены сертификатов электронной цифровой подписи на квалифицированные сертификаты электронной подписи.
В совещании приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Мурманской области М.Ю. Быстров, представители специализированных операторов связи, аккредитованных в регионе, ведущие специалисты управления.
Участники совещания отметили положительную динамику в подготовке налогоплательщиков к применению системы электронного документооборота с использованием телекоммуникационных каналов связи с учетом новых требований.
Комментарии