Новости / Налогообложение / С решением о взыскании налога нужно ознакомить налогоплательщика
С решением о взыскании налога нужно ознакомить налогоплательщика
По словам ИП, решение о взыскании задолженности за счет имущества, вынесенное в порядке ст. 47 НК РФ, ей не направлялось. Уже потом, в ходе разбирательства в суде выяснилось, что на документах стояло факсимильное изображение подписи. Какое значение имеет несоблюдение требований к оформлению указанного решения, если его направление налогоплательщику по ст. 47 НК РФ необязательно? Таким вопросом задались в налоговом органе.
В суде с данным выводом инспекторов не согласились. Предприниматель пояснила, что увидела документ только тогда, когда в отношении нее уже было возбуждено исполнительное производство. Из смысла позиции ВАС РФ, выраженной в Постановлении Президиума ВАС РФ от 21.06.2011 г. № 16705/10, истребование налога, дальнейшее взыскание за счет денежных средств, а также за счет имущества – это единый процесс.
Согласно п. 3 ст. 46 НК РФ решение о взыскании доводится до сведения налогоплательщика в течение шести дней после вынесения указанного решения. Без данного правила нельзя обойтись, ибо иное было бы неправомерным, подытожили в кассации. Удовлетворено ходатайство ИП о проведении экспертизы реквизитов решения, после чего расходы на ее проведение в силу ст. 110 АПК РФ возложены на инспекцию. Жалоба налогового органа отклонена.
Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 07.11.2013 г. № А53-9996/2012



