Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Ивановские налогоплательщики выбирают бесконтактный способ взаимодействия

Ивановские налогоплательщики выбирают бесконтактный способ взаимодействия

08.11.2013
УФНС по Ивановской области

Сегодня Интернет-технологии прочно вошли во все сферы нашей жизни, и взаимодействие с налоговыми органами не составляет исключение.

За 9 месяцев текущего года 150 тысяч налоговых деклараций поступили в инспекции Ивановской области по телекоммуникационным каналам связи. Отчетность в электронном виде представляют в Ивановской области 75% действующих организаций и 60% индивидуальных предпринимателей.

УФНС России по Ивановской области информирует, что с 01.01.2014 года все плательщики НДС, а также налоговые агенты по НДС должны сдавать соответствующие налоговые декларации (начиная с отчетности за 1 квартал) по установленному формату в электронной форме через оператора электронного документооборота.

Представление электронной отчетности по телекоммуникационным каналам связи значительно сокращает бумажный документооборот и экономит время, а созданная ФНС России подсистема информационного обслуживания и информирования налогоплательщиков (ИОН) еще и вооружает налогоплательщика оперативной, точной и необходимой информацией.

В текущем году налоговые органы области исполнили 32,5 тысячи электронных запросов налогоплательщиков на формирование справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам; выписки операций по расчету с бюджетом; перечня бухгалтерской и налоговой отчетности; актов совместной сверки расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам.  

Направить запрос на услугу в электронном виде могут только те плательщики, которые имеют электронный аналог своей подписи – электронную подпись, действительную в системе налоговых органов.  

Информационное взаимодействие осуществляется через специализированного оператора связи.

Реквизиты специализированных операторов связи, действующих на территории Ивановской области, размещены на сайте регионального налогового управления (www.r37.nalog.ru) в рубрике "Операторы связи".  

Таким образом, налогоплательщики, воспользовавшись системой – ИОН смогут сэкономить свое время и затраты.

Обращаем внимание, в настоящее время активно идет процесс замены сертификатов электронной цифровой подписи (т.е. выданной до 1 июля 2013 года) на квалифицированные сертификаты электронной подписи . Налогоплательщикам, которые пока не успели произвести указанную замену, необходимо обратиться к своему специализированному оператору связи, который подробно проконсультирует, что следует предпринять для получения квалифицированного сертификата электронной подписи.

Одновременно информируем, что ФНС России предлагает налогоплательщикам в рамках пилотного проекта подключиться к системе самостоятельной отправки налоговой и бухгалтерской отчетности через интернет-сайт www.nalog.ru . Для этого можно получить ЭП, действительную в системе налоговых органов, обратившись в любой удостоверяющий центр, входящий в Сеть доверенных удостоверяющих центров Федеральной налоговой службы.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок