Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / «Псевдо» таксисты в поле зрения контролирующих органов

«Псевдо» таксисты в поле зрения контролирующих органов

31.10.2013
УФНС по Томской области

В октябре сотрудниками налоговых органов Томской области совместно с представителями администрации Первомайского района и инспекторами ГИБДД проведен рейд по выявлению таксистов нелегалов.

Зачастую, водители не регистрируются в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица и занимаются перевозкой пассажиров без лицензии. Нелегальный доход не облагается налогом, а от этого страдают поступления, в том числе, и в местный бюджет.

Рейд проходил при участии специалистов районной администрации, которым отводилась роль «контрольной закупки», инспекторов ГИБДД и инспекторов группы оперативного контроля Межрайонной ИФНС России №1 по Томской области.

В этот день в числе проверяемых таксистов оказались два нарушителя. Первый, молодой человек, работающий под известной в районе брэндовой маркой. Тридцатилетний мужчина арендовал автомобиль у предпринимателя, не был предпринимателем и не имел разрешительных документов на перевозку пассажиров. Вторым нарушителем оказался бывший предприниматель. Зарегистрировавшись в качестве ИП, мужчина добросовестно выполнял все требуемые законом условия. Но спустя год, снялся с учета, а лицензию, выданную на срок до 2017 года, не вернул в лицензионную палату. Другой хитростью стало то, что опознавательный знак такси возил внутри салона.

В отношении нарушителей ГИБДД и налоговыми органами составлены протоколы об административно-правовом нарушении. Кроме того, соответствующая информация будет передана в лицензионную палату.

В 2012 году по результатам 14 подобных рейдов было выявлено 6 нарушений. Один «нелегал-таксист» встал на учет в качестве индивидуального предпринимателя и уплачивает налог. Как констатируют Асиновские налоговики – результат работы есть, и он будет наращиваться.

Межрайонная ИФНС России № 1 по Томской области

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок