Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Невыданный чек стоил предприятию 30 тысяч рублей

Невыданный чек стоил предприятию 30 тысяч рублей

31.10.2013
УФНС по Республике Алтай

От жителей республики поступают жалобы на то, что при покупке или оплате услуг им не выдают отчетные документы: ни кассовые чеки, ни товарные, ни бланк строгой отчетности, подтверждающий факт оплаты.

Данные сообщения не остаются без внимания и учитываются при планировании проверок. За 9 месяцев 2013 года налоговыми органами Республики Алтай проведено 382 проверки соблюдения требований к контрольно-кассовой технике, порядка и условий ее регистрации и применения. В 307 случаях установлены нарушения.

Довольно типичный пример ситуации – житель г. Горно-Алтайска сообщил в налоговый орган, что при пополнении мобильного телефона через платежный терминал, расположенный в магазине «Т»*, терминалом не был выдан чек.

В ходе проведенной проверки налоговым органом установлено, что данный платежный терминал не оснащен контрольно-кассовой техникой, что является нарушением требований Федерального закона от 22.05.2013 № 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт».

В результате проверки на организацию наложен административный штраф в размере 30 тыс. руб.

Управление ФНС России по Республике Алтай отмечает, что в последнее время в ходе оперативных проверок налоговые органы все чаще сталкиваются с нарушениями подобного характера. Так, в текущем году кроме вышеуказанного случая выявлены 9 платежных терминалов, осуществляющих прием платежей без оснащения контрольно-кассовой техникой, 9 случаев невыдачи чека платежными терминалами. Во всех случаях нарушители привлечены к административной ответственности.

Напомним, что за нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью 2 статьи 14.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей - от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц - от 30 тысяч до 40 тысяч рублей.

Анонимные сообщения о нарушениях законодательства не рассматриваются. Даже если жалоба поступает через Интернет, в ней обязательно указываются фамилия, имя и отчество автора, а также адрес (почтовый или e-mail), на который налоговые органы могут направить ответ.

* Название организации сокращено.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок