Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Типичные ошибки, допускаемые при заполнении заявлений для госрегистрации фирм и ИП

Типичные ошибки, допускаемые при заполнении заявлений для госрегистрации фирм и ИП

16.10.2013
УФНС по Ростовской области

Начиная с 4 июля 2013 года при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств в налоговый орган предоставляются заявления, уведомления и сообщения, оформленные в соответствии с приказом ФНС России от 25 января 2012 года № ММВ-7-6/25@ «Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств».

УФНС России по Ростовской области выявило следующие часто встречающиеся ошибки, допускаемые при оформлении пакета документов, предоставляемых для государственной регистрации юридических лиц:

  • отсутствие нотариального подтверждения полномочий должностного лица, выступающего заявителем при государственной регистрации (нотариус подтверждает подпись физического лица, а не его полномочия);
  • наличие ошибок при оформление заявления для государственной регистрации (не заполнение обязательных граф в заявлении или заполнение их в неполном объеме, указание недостоверных сведений при заполнении документов);
  • отсутствие в представляемых пакетах документов второго экземпляра учредительных документов (устава) ;
  • несоблюдение основ налогового законодательства при оплате государственной пошлины (плательщиком государственной пошлины выступает не заявитель, а стороннее лицо).

Наиболее распространенные ошибки, допускаемые при государственной регистрации индивидуальных предпринимателей:

  • ошибки заполнения заявления о государственной регистрации, в части указания ОКВЭД (указывается менее 4- х цифровых знаков кода по ОКВЭД при внесении сведений);
  • несоответствие данных указанных в заявлении сведениям, содержащимся в документе, удостоверяющем личность;
  • отсутствие нотариальной заверки подписи физического лица на заявлении и копии документов, удостоверяющего личность при направлении пакета документов почтовым отправлением;

Обращаем внимание, что ошибки, допущенные при заполнении документов, могут являться причинами для отказа в государственной регистрации. В целях исключения ошибок и повторного заполнения заявлений, рекомендуем воспользоваться программой формирования документов, используемых при государственной регистрации.

Напоминаем, что налоговой службой разработан подсайт «Государственная регистрация», содержащий пошаговые инструкции по ситуациям: как зарегистрировать юридическое лицо, физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя, внести изменения в учредительные документы и регистрационные данные организации, как провести реорганизацию юридического лица, ликвидировать его или прекратить деятельность индивидуального предпринимателя. Кроме того на подсайте размещены полезные интернет-сервисы, такие как «Подача электронных документов на государственную регистрацию», «Уплата госпошлины», «Адрес и платежные реквизиты инспекции», «Создай свой бизнес» и «Проверь себя и контрагента». Там же можно отправить запрос на получение выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок