Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / О налогообложении выплат работникам, получившим инвалидность в течение налогового периода

О налогообложении выплат работникам, получившим инвалидность в течение налогового периода

О налогообложении выплат работникам, получившим инвалидность в течение налогового периода

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 239 Налогового кодекса Российской Федерации от уплаты единого социального налога (далее - ЕСН) освобождаются организации любых организационно-правовых форм - с сумм выплат и иных вознаграждений, не превышающих в течение налогового периода 100 000 рублей на каждое физическое лицо, являющееся инвалидом I, II или III группы.

Организации освобождаются от уплаты ЕСН с выплат, начисленных за периоды, когда работник являлся инвалидом. Допустим, что работнику оформили инвалидность в сентябре 2007 года. Именно с этого месяца у организации появляется право на льготу, которое распространяется на выплаты, начисленные работнику начиная с сентября месяца в сумме, не превышающей нарастающим итогом с сентября и до конца года 100 000 рублей.

Таким образом, сумма льготы не уменьшается из-за того, что работник не был инвалидом в начале года. То есть организация имеет право на льготу в полном размере - 100 000 рублей, если данные суммы выплат и иных вознаграждений будут начислены работнику в период его инвалидности в текущем году.

Однако на выплаты работнику, начисленные за январь - сентябрь, эта льгота не распространяется, т.е. с этих сумм, начисленных работнику до получения инвалидности, следует заплатить ЕСН.

С.М. Атаманова, начальник отдела единого социального
налога УФНС России по Оренбургской области

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок