Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / За несовершеннолетнего ребенка налог уплачивают родители

За несовершеннолетнего ребенка налог уплачивают родители

03.10.2013
УФНС по Республике Карелия

Родители, получившие единые налоговые уведомления на своего ребенка, нередко обращаются в налоговые органы республики с вопросом: «Кто должен платить налог, если несовершеннолетний ребенок не работает, и у него нет собственного дохода? Может быть, уведомление направлено ошибочно?»

Управление ФНС России по Республике Карелия обращает внимание, при наличии у ребенка в собственности объектов налогообложения, налоговое уведомление действительно приходит на его имя.

Согласно Закону РФ от 09.12.1991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» налогоплательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица - собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев.

Если на ребенка оформлены в собственность жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество (статья 2 Закона №2003-1), он считается налогоплательщиком. Пунктом 2 статьи 27 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика - физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Законными представителями несовершеннолетних детей, имеющих в собственности имущество, подлежащее налогообложению, являются родители (усыновители, опекуны, попечители). Именно они осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок