Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / В Налоговом кодексе сокращен перечень обязанностей налогоплательщика

В Налоговом кодексе сокращен перечень обязанностей налогоплательщика

27.09.2013
УФНС по Новгородской области

Федеральным законом от 23.07.2013 № 248-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую НК РФ и некоторые другие законодательные акты РФ, а также о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов РФ» внесены изменения в ст. 23 Налогового Кодекса Российской Федерации «Обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов)». Уже вступившие в силу изменения, устраняют некоторые обязанности налогоплательщиков.

Законодатель отменил обязанность организаций и индивидуальных предпринимателей подавать сообщение в налоговые органы об участии в хозяйственных товариществах и обществах с ограниченной ответственностью. Данное нововведение обусловлено тем, что налоговики получают указанную информацию при регистрации изменений в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ). Однако следует помнить, что обязанность информирования налоговых органов обо всех случаях участия в иностранных организациях, и российских организациях других организационно-правовых форм сохранена.

Кроме того, утратил силу п.п. 4 п. 2 ст. 23 НК РФ, в связи с чем не нужно подавать сообщение о реорганизации и ликвидации организации, поскольку соответствующая информация также поступает в налоговые органы при регистрации изменений в ЕГРЮЛ.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок