Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / «Налоговая радионеотложка» рассказала о новом порядке досудебного урегулирования налоговых споров

«Налоговая радионеотложка» рассказала о новом порядке досудебного урегулирования налоговых споров

27.09.2013
УФНС по Республике Марий Эл

В эфир ГТРК «Марий Эл» вышел очередной выпуск радиоканала «Налоговая радионеотложка», которая помогает радиослушателям разобраться в вопросах налогообложения. Очередной выпуск был посвящен досудебному урегулированию налоговых споров. На вопрос радиослушателя Алексея Ефимова о том, как изменится порядок подачи жалоб и рассмотрения налоговых споров, ответила начальник правового отдела УФНС России по Республике Марий Эл Л.В.Челпанова. Лилия Вячеславовна отметила, что с 3 августа текущего года введен единый орган обжалования (рассмотрения жалоб): жалоба рассматривается в вышестоящем налоговом органе. Обращение с жалобой к должностному лицу исключено. Акты ненормативного характера Федеральной налоговой службы, действия или бездействие ее должностных лиц обжалуются только в судебном порядке. Кроме того, введен единый порядок подачи жалобы: через тот орган, чьи акты, действия (бездействие) обжалуются.  Законом увеличены сроки на подачу жалобы: - один месяц - для апелляционных жалоб; - один год для всех остальных; - три месяца - для жалоб в ФНС России на решения по жалобам, принятым территориальными управлениями. Вышестоящий налоговый орган должен принять решение по результатам рассмотрения жалобы на решение о привлечении (об отказе в привлечении) к ответственности, как и прежде, в течение одного месяца с даты получения жалобы. А вот в иных случаях решение теперь должно быть принято в течение 15 дней.  Обязательные досудебный порядок разрешения налоговых споров предусматривает, что обращение в суд возможно только после подачи жалобы. Он считается соблюденным, если решение по жалобе не принято вышестоящим налоговым органом в сроки, установленные НК РФ.Налогоплательщик может обжаловать решения по жалобам, которые выносит вышестоящий налоговый орган, сразу в суд.  До 1 января 2014 года обязательный досудебный порядок распространяются лишь на решения по налоговым проверкам, принятым в соответствии со ст. 101 НК РФ.  Обязательный досудебный порядок не будет распространяться на урегулирование споров с налоговым органом,несвязанные с налоговым администрированием.  В случае нарушения порядка предоставления госуслуги законом предусмотрен специальный, административный, порядок обжалования. Обжалование постановлений по делам об административных правонарушениях осуществляется в соответствии с КоАП РФ и.т.п.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок