Новости / Новости ФНС / Заместители руководителя Управления приняли участие в заседании Общественной палаты Саратовской области
Заместители руководителя Управления приняли участие в заседании Общественной палаты Саратовской области
Накануне, в заседании Общественной палаты Саратовской области под председательством Михаила Волкова приняли участие заместители руководителя Управления Ирина Антонова и Светлана Васильева.
Основная тема встречи: «Действующая система налогообложения в области и предложения по её совершенствованию». Активное участие в обсуждениях приняли члены комиссии Общественной палаты по экономическому развитию и предпринимательству, представители налоговой службы области и бизнес - сообщества.
По-прежнему, актуальными остаются вопросы кадастровой оценки земельных участков в Саратовской области и регистрация прав на недвижимое имущество.
Исходя из обращений граждан и юридических лиц, поступающих в налоговую службу, по их мнению, оценка кадастровой стоимости земли и сооружений не всегда является верной. Есть места в регионе, в том числе и в самом Саратове, где стоимость занижена или наоборот завышена.
«Этот вопрос уже неоднократно поднимался потому, что в разных МО разная оценка земли. Правительство Саратовской области проводило аукцион между независимыми оценщиками, те выигрывали тендер и проводили экспертизы. После того, как решение об утверждении результатов кадастровой стоимости земельных участков оценке было принято, имелось время для обращений по изменению результатов кадастровой оценки. Сейчас время ушло. А потому каждое образование может самостоятельно вызвать независимых оценщиков, но тогда все финансовые затраты лягут на муниципалитет», - пояснила Ирина Антонова.
В компетенцию налоговых органов не входит вопрос проведения кадастровой оценки земельных участков. Исчисление земельного налога производится на основании сведений, представленных Росреестром. Основная проблема, существующая на сегодняшний день, это заявительный характер регистрации прав на недвижимое имущество и земельные участки.
Светлана Васильева отметила отдельные вопросы налогообложения индивидуальных предпринимателей: «На территории области в 2012 году ЕНВД применяли 46,5 тыс. налогоплательщиков (она являлась обязательной системой налогообложения по отдельным видам деятельности), в том числе в 88% ее применяли индивидуальные предприниматели. УСН применяли 30,8 тыс. налогоплательщиков, в том числе в 52% ее применяли индивидуальные предприниматели.
С учетом изменений, произошедших с 2013 года, в частности ЕНВД стала добровольной системой налогообложения, в 2013 году отмечено сокращение числа налогоплательщиков ЕНВД до 37,8 тыс. и увеличение количества плательщиков УСН до 36,5 тыс., часть налогоплательщиков перешла на общий режим налогообложения.
Патентная система налогообложения введена с 2013 года и в 1 полугодии текущего года было выдано 155 патентов».
Участники круглого стола внесли предложение о необходимости повышения предельного размера доходов, ограничивающих право на применение УСН, который в настоящее время равен 60 млн. руб. Увеличение его до 100 млн. руб. позволит, по мнению представителей малого бизнеса, создать более стабильные и благоприятные условия для развития бизнеса.
Было высказано пожелание о формировании документа по итогам обсуждения всех вопросов и обращения Общественной палаты в соответствующие органы для их рассмотрения и решения на законодательном уровне. Фоторепортаж смотри здесь.



