Новости / Новости ФНС / Главы администраций районов Ростова стали владельцами «Личных кабинетов»
Главы администраций районов Ростова стали владельцами «Личных кабинетов»
Перспективные направления и порядок взаимодействия муниципалитета и налоговой инспекции обсудили на рабочей встрече начальник Межрайонной ИФНС России № 25 по Ростовской области Ю.Д. Джамурзаев и главы администраций Пролетарского и Кировского районов г. Ростова-на-Дону Ю.Е. Поляков и М.Н. Карпенко.
Местные налоги играют значимую роль в стабильности и финансовой обеспеченности бюджетов муниципальных образований. Поэтому рост налоговых поступлений и их собираемость являются одними из приоритетных направлений совместной деятельности налоговых органов и местных органов власти. Начальник инспекции рассказал Главам администраций о ходе кампании по уплате физическими лицами имущественных налогов и о помогающих в проводимой работе интернет-сервисах налоговой службы.
Одним из наиболее актуальных и востребованных на сегодняшний день является сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». В настоящее время его пользователями стали более 100 тысяч жителей области. Растущая с каждым днем популярность сервиса неслучайна. Налоговые инспекции области завершили рассылку единых налоговых уведомлений на уплату имущественных налогов, и вместо посещений отделений банков или почты граждане предпочитают оплачивать их онлайн с помощью «Личного кабинета». Кроме того, в «Личном кабинете» можно проверить список объектов налогообложения, которые принадлежат налогоплательщику, уточнить льготы, если они есть, и адрес налоговой инспекции, где объект находится на учете. В случае если налогоплательщик не владеет объектом или видит в сведениях об объекте неверные данные, то он может сразу обратиться в тот налоговый орган обычным электронным письмом, к которому можно приложить любые подтверждающие документы.
Ю.Д. Джамурзаев вручил Главам регистрационные карты с паролями доступа в интернет-сервис и продемонстрировал его возможности. Ю.Е. Поляков и М.Н. Карпенко высоко оценили достоинства сервиса и заявили о готовности поучаствовать в работе по его популяризации среди жителей города.



