Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Продав автомобиль, позаботьтесь снять его с учета в органах ГИБДД

Продав автомобиль, позаботьтесь снять его с учета в органах ГИБДД

10.09.2013
УФНС по Нижегородской области

В настоящее время перед многими налогоплательщиками Нижегородской области встает вопрос: «Кто должен платить транспортный налог в ситуации, когда между продавцом и покупателем был заключен договор купли-продажи, но покупатель (новый владелец) купленный автомобиль на учет в ГИБДД не поставил? Что в такой ситуации делать прежнему собственнику?».

Ответ:

В соответствии с нормами главы 28 «Транспортный налог» Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.

То есть до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета в регистрирующих органах ГИБДД, плательщиком транспортного налога является формальный, а не фактический владелец транспортного средства. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ утверждены приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001 (далее – Правила).

Пунктом 24.5. Правил установлено, что регистрация транспортных средств по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, производится по заявлению нового собственника по месту его жительства. Снятие с учета осуществляется без обращения нового собственника по месту прежней регистрации транспортного средства.

В отношении зарегистрированных транспортных средств по заявлению прежнего собственника и предъявлении им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортных средств, при отсутствии подтверждения регистрации за новым собственником по истечении 30 суток со дня заключения таких сделок действующая регистрация транспортных средств прекращается.

Таким образом, если проданный автомобиль в течение 30 суток не будет зарегистрирован на нового собственника, прежний собственник можете самостоятельно обратиться в органы ГИБДД с заявление о прекращении регистрации принадлежавшего ему транспортного средства.

По вопросам исчисления и уплаты транспортного налога налоговая служба Нижегородской области рекомендует обращаться в Контакт-центр: (831) 2-448-448, 8-800-200-52-02.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок