Новости / Новости ФНС / Столичные налоговики рассказали о порядке уплаты имущественных налогов
Столичные налоговики рассказали о порядке уплаты имущественных налогов
В среду, 4 сентября, в 13.00 в Международном мультимедийном пресс-центре «РИА Новости» состоялась пресс-конференция на тему: «Имущественные налоги: порядок уплаты».
В мероприятии приняли участие:
- начальник отдела налогообложения физических лиц № 2 Управления Федеральной налоговой службы по г.Москве России по г. Москве Александр Меньков;
- заместитель директора Института налогового менеджмента и экономики недвижимости НИУ ВШЭ Татьяна Школьная;
- исполнительный директор Центра налогового администрирования и финансового управления РАНХиГС при Президенте РФ Джамиля Шакирова.
Для его освещения аккредитовано более 10 средств массовой информации.
А.А.Меньков напомнил участникам мероприятия, что до окончания срока уплаты налога на имущество физических лиц осталось менее двух месяцев.
Он отметил, что многие москвичи уже исполнили свою обязанность по уплате налогов, в бюджет поступило более 1,4 млр. руб. налога на имущество физических лиц, а также свыше 7 млрд. руб. транспортного налога.
А.А.Меньков обратил внимание, что для получения льгот по имущественным налогам, налогоплательщик должен самостоятельно представить в инспекцию по месту жительства или по месту нахождения объекта недвижимости заявление о предоставлении льготы и предъявить документ, подтверждающий право на льготу.
Он проинформировал, что изменение с 1 января 2013 года кадастровой стоимости земельных участков в городе Москве коснется москвичей в 2014 году, после получения ими налоговых уведомлений за предшествующий 2013 год.
Представитель УФНС России по г.Москве рассказал о преимуществах популярных онлайн-сервисов ФНС России, таких как «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Имущественные налоги: ставки и льготы», «Узнай свою задолженность» и призвал горожан активнее их использовать.
Участники пресс-конференции ответили на многочисленные вопросы журналистов, многие из которых касались особенностей исчисления земельного налога и порядка расчета транспортного налога на «дорогие» автомобили.
Посмотреть запись пресс-конференции можно здесь.



