Новости / Новости ФНС / "Подставной" руководитель - это ответственность, в том числе и уголовная
"Подставной" руководитель - это ответственность, в том числе и уголовная
Соглашаясь за деньги фиктивно зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя или зарегистрировать на себя организацию, Вы сильно рискуете.
Скорее всего, Ваше имя будет использовано с целью ухода от налогообложения.
Чаще всего на таких «подставных» руководителей регистрируются фирмы-однодневки, которые в свою очередь используются в схемах по обналичиванию денежных средств, для обмана кредиторов и прочих незаконных действий.
Такие компании фактически деятельность не осуществляют. Они не находятся по месту регистрации, не имеют ресурсов и персонала для осуществления деятельности, не отчитываются в налоговые органы должным образом.
Для человека, который за несколько тысяч рублей «всего лишь одолжил паспорт на пару минут», в дальнейшем ожидают, преимущественно, судебные процессы, посещения налоговых и правоохранительных органов, штрафные санкции, чаще всего несоизмеримых размеров, споры с кредиторами и субсидиарная ответственность.
Кроме того, Уголовным кодексом РФ предусмотрена уголовная ответственность в отношении граждан, предоставивших свои данные при регистрации организаций без намерения в дальнейшем осуществлять руководство их деятельностью.
Соглашаясь, стать «номинальным» руководителем предприятия, Вы берете на себя всю ответственность за дальнейшие действия компании, а регистрируясь в качестве «номинального» индивидуального предпринимателя – рискуете всем принадлежащим Вам имуществом.



