Новости / Новости ФНС / На комиссии в Правительстве рассмотрели эффективность налоговых льгот
На комиссии в Правительстве рассмотрели эффективность налоговых льгот
В пресс-центре областного Правительства состоялось заседание комиссии по изучению состояния налоговой базы области, собираемости платежей, сокращению недоимки и мобилизации доходов в бюджеты области под председательством заместителя председателя Правительства Е.И. Локтиковой, в которой принял участие и.о. руководителя Управления А.А. Маркелов.
Комиссия дала оценку эффективности налоговых льгот, установленных региональным законодательством в 2012 году и прогноз до 2016 года. Величина выпадающих доходов в связи с предоставлением льгот за 2012 год составила 495,6 млн. рублей - 2,3% от общих поступлений в консолидированный бюджет региона. При этом 86% от общей суммы предоставленных региональных льгот приходится на налогоплательщиков, реализующих инвестиционные проекты на территории Брянской области.
Право на получение государственной поддержки в форме льгот по налогу на имущество организаций и пониженной налоговой ставки по налогу на прибыль предоставлено 33 предприятиям области, 27 из которых фактически воспользовались данным правом на общую сумму 428,7 млн. рублей. Наибольший удельный вес предоставленных региональных льгот по инвестированию сложился по ЗАО «Мальцовский портландцемент» (предприятие проводит модернизацию производства) и ООО «Брянская мясная компания» (организация реализует крупный инвестиционный проект по созданию комплекса по производству, убою и переработке крупно-рогатого скота).
В отношении транспортного налога с организаций основной удельный вес выпадающих доходов (71%) приходится на автотранспортные предприятия, выполняющие международные автомобильные грузоперевозки. Льготой воспользовались 27 организаций на общую сумму 7,1 млн. рублей, из которых 60% приходится на трех международных перевозчиков: ОАО «Совтрансавто – Брянск – Холдинг», ООО «Европа - Транс», ООО «Гарант».
Были заслушаны пояснения налогоплательщиков, имеющих текущую задолженность по уплате НДФЛ за 2012 год и 1 полугодие 2013 года. Члены комиссии рекомендовали работодателям погасить имеющуюся задолженность в ближайшее время.



