Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / О налогообложении целевой финансовой помощи предоставляемой безработным гражданам для организации ими предпринимательской деятельности в целях реализации государственных программ самозанятости

О налогообложении целевой финансовой помощи предоставляемой безработным гражданам для организации ими предпринимательской деятельности в целях реализации государственных программ самозанятости

О налогообложении целевой финансовой помощи предоставляемой безработным гражданам для организации ими предпринимательской деятельности в целях реализации государственных программ самозанятости

Федеральная налоговая служба письмом от 28.12.2009 N ШС-22-3/978@ сообщила следующее.

Согласно пункту 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При этом статьей 250 Кодекса предусмотрено, что внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 Кодекса.

При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, перечисленные в статье 251 Кодекса. Это установлено подпунктом 1 пункта 1.1 статьи 346.15 Кодекса. Перечень таких доходов является исчерпывающим.

Доходы в виде целевых поступлений и финансирования указаны в статье 251 Кодекса в двух случаях.

В подпункте 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса поименованы доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком по целевому финансированию. При этом перечень видов полученного имущества, которые можно отнести к средствам целевого финансирования, исчерпывающий. Безвозмездная финансовая помощь для организации предпринимательской деятельности, предоставляемая из средств бюджета в целях снижения безработицы, к ним не относится.

В соответствии с пунктом 2 статьи 251 Кодеска при определении объекта налогообложения не учитываются целевые поступления из бюджета.

Указанная финансовая помощь не удовлетворяет одному из обязательных условий для признания ее целевыми поступлениями из бюджета, а именно, не может быть получена индивидуальным предпринимателем напрямую из бюджета, поэтому к целевым поступлениям из бюджета, названным в пункте 2 статьи 251 Кодекса, также не относится.

На основании изложенного, индивидуальный предприниматель, который применяет упрощенную систему налогообложения, должен при определении объекта налогообложения учесть в составе внереализационных доходов безвозмездную финансовую помощь, полученную для организации предпринимательской деятельности.

О.И.Романова,
начальник отдела налогообложения юридических лиц
УФНС России по Оренбургской области

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок