Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Дата получения патента и дата начала его действия могут не совпадать

Дата получения патента и дата начала его действия могут не совпадать

31.07.2013
УФНС по Республике Коми

Нередки ситуации, когда индивидуальный предприниматель, подав заявление на применение патентной системы налогообложения (далее – ПСН), через некоторое время передумывает применять данный режим. Каков порядок действий в данной ситуации? Разъяснения изложены в письме Министерства финансов Российской Федерации от 8 июля 2013 г. № 03-11-09/26233.  Напомним, что в соответствии с п. 1 ст. 346.44 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) налогоплательщиками ПСН признаются индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения в порядке, установленном главой 26.5 Кодекса. Документом, удостоверяющим право на применение ПСН, является патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности, в отношении которого законом субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения. Патент выдается индивидуальному предпринимателю налоговым органом по месту постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика, применяющего патентную систему налогообложения. Постановка на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ПСН, осуществляется налоговым органом, в который он обратился с заявлением на получение патента, на основании указанного заявления в течение 5-ти дней со дня его получения.

Датой постановки индивидуального предпринимателя на учет в налоговом органе по основанию, предусмотренному указанным пунктом, является дата начала действия патента.  Индивидуальный предприниматель, перешедший на патентную систему налогообложения, производит уплату налога в размере полной суммы налога в срок не позднее 25-ти календарных дней после начала действия патента (если патент получен на срок до 6-ти месяцев). Если патент получен на срок от 6-ти месяцев до календарного года, то уплата 1/3 суммы налога производится в срок не позднее 25-ти календарных дней после начала действия патента, а оставшаяся сумма налога уплачивается не позднее 30-ти календарных дней до дня окончания налогового периода. Таким образом, индивидуальный предприниматель признается налогоплательщиком, применяющим патентную систему налогообложения, с даты постановки на учет (то есть с даты начала действия патента). При этом дата получения патента и дата начала его действия могут не совпадать. Индивидуальный предприниматель, подавший заявление на применение ПСН в отношении видов предпринимательской деятельности, а затем принявший решение о неприменении данной системы налогообложения, должен сообщить об этом налоговому органу до даты постановки на учет в качестве налогоплательщика ПСН и уплачивать налоги в отношении этих видов деятельности в соответствии с общим режимом налогообложения. Обращаем внимание, что после постановки на учет в качестве налогоплательщика ПСН, индивидуальный предприниматель обязан уплачивать налог в рамках данной системы налогообложения в установленные сроки. В случае неуплаты налога индивидуальный предприниматель считается утратившим право на применение патентной системы налогообложения и перешедшим на общий режим налогообложения с начала налогового периода, на который ему был выдан патент.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок