Новости / Новости ФНС / Доходы предпринимателя, полученные им после снятия с налогового учета, облагаются НДФЛ
Доходы предпринимателя, полученные им после снятия с налогового учета, облагаются НДФЛ
В соответствии с п. 1 ст. 346.11 Налогового кодекса упрощенную систему налогообложения вправе применять организации и индивидуальные предприниматели.
При применении индивидуальными предпринимателями УСН учет доходов и расходов, в соответствии со ст. 346.26 Налогового кодекса, осуществляется в Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСН, форма и порядок заполнения которых утверждены приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н.
С момента внесения в ЕГРИП сведений о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя физическое лицо перестает удовлетворять условию ст. 346.11 Налогового кодекса и не вправе с этой даты применять упрощенную систему налогообложения, а также, соответственно, вести учет доходов и расходов в вышеуказанной Книге учета доходов и расходов.
Согласно п. 1 ст. 346.17 Налогового кодекса датой получения доходов в целях применения УСН признается день поступления денежных средств на счета в банках, в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и имущественных прав, а также погашения задолженности налогоплательщику иным способом.
В связи с этим, при определении налоговой базы по УСН, предприниматель учитывает доходы, фактически полученные до даты прекращения предпринимательской деятельности. Доходы в виде задолженности покупателей, полученные после указанной даты, подлежат налогообложению НДФЛ в порядке, установленном главой 23 Налогового кодекса.



