Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Расходы на возмещение упущенной выгоды не могут учитываться при расчете налога на прибыль

Расходы на возмещение упущенной выгоды не могут учитываться при расчете налога на прибыль

В целях налогообложения прибыли в состав внереализационных расходов включаются расходы на возмещение причиненного ущерба

26.07.2013

Многие налогоплательщики сталкивались с ситуацией, когда приходилось взыскивать с виновного лица причиненный ущерб. Расходы, связанные с возмещением такого ущерба компания вправе отнести на внереализационные расходы. Основание – подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ.

Но, как уточнил Минфин России, «ущерб», «убытки» и «упущенная выгода» – это не одно понятие. Организация не сможет учесть затраты, связанные в возмещением убытка или упущенной выгоды. Почему? Потому что убыток включается в себя и ущерб, и упущенную выгоду, объяснил Минфин.

Принимая во внимание, что в соответствии с подп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ в целях налогообложения прибыли принимаются расходы на возмещение причиненного ущерба, а не на возмещение убытков, которые помимо реального ущерба включают упущенную выгоду, по мнению финансового ведомства, расходы на возмещение упущенной выгоды не могут учитываться при формировании налоговой базы по налогу на прибыль.

Письмо Минфина России от 04.07.2013 г. № 03-03-10/25645

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок