Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Все налоговые споры должны проходить процедуру обязательного досудебного урегулирования

Все налоговые споры должны проходить процедуру обязательного досудебного урегулирования

22.07.2013
УФНС по Курганской области

03.07.2013 на официальном интернет-портале правовой информации http://www.pravo.gov.ru был опубликован Федеральный закон от 02.07.2013 N 153-ФЗ "О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации", которым подготовлены 2 группы изменений в существующий порядок урегулирования споров между налоговыми органами и налогоплательщиками, иными лицами, которые имеют разные сроки вступления в силу.

С 01.01.2004 все налоговые споры должны проходить процедуру обязательного досудебного урегулирования вне зависимости от предмета спора (решения по ст. 101 или по ст. 101.4 НК РФ, требования об уплате налогов, отказ в возврате переплаты и т. д.).

Вторая группа изменений приобретет законную силу в начале августа и коснется следующих моментов:

  • решение, принято в порядке ст. 101 НК РФ, будет вступать в силу в течение месяца с момента получения его плательщиком, а если такое решение принято ФНС России – со дня вручения соответствующему лицу;
  • жалоба может быть подана только в адрес вышестоящего органа (исключена возможность подачи жалобы вышестоящему должностному лицу);
  • более четко прописан порядок вступления в силу решения, на которое подана апелляционная жалоба;
  • все жалобы теперь должны будут подаваться через инспекцию, чьи ненормативные акт или действия (бездействие) чьих должностных лиц обжалуются;
  • срок для подачи всех жалоб установлен как один год со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав.
  • прописано право подачи жалобы в ФНС России в течение трех месяцев со дня принятия вышестоящим налоговым органом решения по жалобе (апелляционной жалобе).
  • определены требования к содержанию подаваемой жалобы (фамилия, имя, отчество и место жительства физического лица, подающего жалобу, или наименование и адрес организации, подающей жалобу; обжалуемые акт налогового органа ненормативного характера, действия или бездействие его должностных лиц; наименование налогового органа, акт ненормативного характера которого, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются; основания, по которым лицо, подающее жалобу, считает, что его права нарушены; требования лица, подающего жалобу);
  • прямо предусмотрено, что в случае подачи жалобы уполномоченным представителем плательщика или иного заинтересованного лица  к жалобе прилагаются документы, подтверждающие полномочия этого представителя.
  • закреплены основания для оставления жалобы (апелляционной жалобы) без рассмотрения (жалоба не подписана лицом, подавшим жалобу, или его представителем либо не представлены оформленные в установленном порядке документы, подтверждающие полномочия представителя на ее подписание; жалоба подана после истечения срока подачи жалобы, установленного Кодексом, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу жалобы отказано; до принятия решения по жалобе от лица, ее подавшего, поступило заявление об отзыве жалобы полностью или в части; ранее подана жалоба по тем же основаниям);
  • установлено, что дополнительные документы по жалобам на решения, вынесенные в порядке статьи 101 и статьи 101.4 Кодекса, рассматриваются вышестоящим органом, если лицо представило пояснения причин, по которым было невозможно своевременное представление таких документов налоговому органу, решение которого обжалуется;
  • закреплено право вышестоящего органа при установлении существенных нарушений процедуры рассмотрения материалов налоговой проверки отменить решение, рассмотреть все имеющиеся материалы и принять новое решение.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок