Новости / Новости ФНС / О перераспределении остатка имущественного налогового вычета
О перераспределении остатка имущественного налогового вычета
О том, как перераспределится остаток имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц между супругами в случае наличия у одного из них права на имущественный налоговый вычет и выхода второго на пенсию Федеральная налоговая служба сообщила следующее.
При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них. Данная норма установлена подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс)
Согласно абзацу 25 данного подпункта при приобретении имущества в общую долевую либо в общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением в том случае, если имущество приобретено в общую совместную собственность.
Однако следует учитывать, что вне зависимости от вида собственности изменение порядка использования имущественного налогового вычета, включая передачу остатка неиспользованного имущественного налогового вычета другому налогоплательщику, подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса не предусмотрено.



