Новости / Новости ФНС / Более 90% налогоплательщиков Орловской области предпочитают экономить время, используя ТКС
Более 90% налогоплательщиков Орловской области предпочитают экономить время, используя ТКС
Для орловских налогоплательщиков электронный документооборот и получение услуг через Интернет уже стали привычными. Так, если в 2006 году всего 11% организаций представляли налоговую и бухгалтерскую отчетность по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), а индивидуальных предпринимателей, единицы, то сегодня более 90% налогоплательщиков предпочитают общаться с налоговыми органами в электронной форме. За 6 месяцев этого года налоговые инспекции Орловской области приняли около 134 тысяч деклараций и, конечно же, без применения современных технологий своевременно обработать их было бы невозможно.
Сегодня представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме возможно двумя способами: через специализированных операторов связи или в рамках пилотного проекта через Интернет-сайт ФНС России при помощи сервиса «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде».
Безусловно, все внедряемые Федеральной налоговой службой технологии разрабатываются на основе нормативных правовых актов. Поэтому электронное взаимодействие с налоговыми органами имеет такую же юридическую значимость, что и на бумаге. Обеспечивается это при помощи электронной подписи.
Стоит напомнить, что в связи с вступлением в силу Федерального закона от 06.04.2011г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи» участникам электронного документооборота необходимо перейти на использование усиленной квалифицированной электронной подписи. Для чего следует обратиться в аккредитованный удостоверяющий центр (к специализированным операторам связи).
Преимуществ у такого способа сдачи налоговой отчетности множество: это и экономия времени, так как документы отправляются со своего рабочего места в любое время суток, и гарантированная доставка, так как получение каждой декларации подтверждается квитанцией, направляемой налогоплательщику, а также сообщается о результатах прохождения форматно-логического контроля и ввода документа.
Налогоплательщики, взаимодействующие с налоговыми органами в электронной форме, могут автоматически по своему запросу получить справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам, выписку операций по расчетам с бюджетом; перечень налоговых деклараций (расчетов) и форм бухгалтерской отчетности, представленных в отчетном периоде; акт сверки по налогам, штрафам и пеням.
В 1 полугодии 2013 года количество запросов налогоплательщиков о предоставлении указанных услуг в электронной форме в регионе составило более 16 тысяч и возросло по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в 1,6 раза. В дальнейшем прогнозируется только рост числа налогоплательщиков, выбравших электронный способ получения информации и сдачи отчётности в налоговые органы.



