Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Научитесь правильно обжаловать результаты камеральных проверок

Научитесь правильно обжаловать результаты камеральных проверок

12.07.2013
УФНС по Тюменской области

Приемкой отчетности работа налогового органа только начинается. В течение 3-х месяцев проводится камеральная проверка всех деклараций, после чего принимаются определенные решения.

Не всегда результаты контрольных мероприятий прогнозируемы для налогоплательщиков. Если есть расхождения в цифрах и факты, заявленные организацией, ИП или физическим лицом не получили подтверждения, то есть зафиксированы нарушения налогового законодательства, инспектор составляет акт камеральной проверки.

Между тем, есть принципиальная разница между составленным по результатам камеральной налоговой проверки актом и вынесенным налоговым органом решением: содержащиеся в акте выводы и предложения налогового инспектора не являются обязательными к исполнению, а, следовательно, не нарушают права и законные интересы налогоплательщика.

Именно поэтому законодательство о налогах и сборах не предусматривает возможность обжалования акта камеральной проверки в суд или вышестоящий налоговый орган. Как действовать в таких случаях поясняет отдел урегулирования досудебных споров УФНС России по Тюменской области.

Если налогоплательщик частично или полностью не согласен с выводами инспектора, изложенными в акте камеральной проверки, то в соответствии с пунктом 6 статьи 100 НК РФ он вправе представить в соответствующий налоговый орган письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям и приложить к письменным возражениям или передать в налоговый орган в согласованный срок документы (их заверенные копии), подтверждающие обоснованность своих возражений.

Непредставление письменных возражений не лишает налогоплательщика права дать объяснения в процессе рассмотрения руководителем инспекции (его заместителем) материалов камеральной проверки, порядок проведения которого определен статьей 101 НК РФ.

При принятии решения по камеральной налоговой проверке налоговый орган обязан учесть все имеющиеся у него материалы.

Таким образом, подача письменных возражений, участие налогоплательщика (его представителя) в процессе рассмотрения акта и материалов проверки - это возможность урегулировать налоговый спор еще до вынесения решения по итогам проверки.

Следует отметить, что если по результатам налоговых проверок налоговым органом доначислен налог к уплате в бюджет либо уменьшена сумма налога, исчисленная налогоплательщиком к возмещению из бюджета, то представление налогоплательщиком уточненных деклараций в связи с указанным не требуется. Кстати: информацию о статусе камеральной проверки физические лица могут узнать в своем  "Личном кабинете налогоплательщика" 

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок