Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Стоимость платного медицинского осмотра можно включить в состав социального вычета

Стоимость платного медицинского осмотра можно включить в состав социального вычета

Заявить о налоговом вычете можно в течение всего года за период до трех лет, предшествующих году обращения

02.07.2013

УФНС по Республике Северная Осетия-Алания напомнило, что стоимость платного медицинского осмотра может учитываться в составе социального налогового вычета по НДФЛ.

Налоговый вычет на лечение и приобретение медикаментов – это возврат государством части средств, затраченных гражданами на лечение. Для того, чтобы получить вычет необходимо подать в налоговую инспекцию декларацию 3-НДФЛ.

Заявить о налоговом вычете можно в течение всего года за период до трех лет, предшествующих году обращения. Получить налоговый вычет можно как за собственное лечение, так и за лечение членов своей семьи.

Налогоплательщик имеет право на получение социального вычета в сумме, уплаченной им за услуги по лечению, предоставленные медицинскими учреждениями в соответствии с Перечнем, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 г. № 201 (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Как разъяснило Управление, в данный Перечень включены не только услуги по лечению, но и медицинские услуги по диагностике, включая проведение медицинской экспертизы (п. 2 Перечня). Например:

– платные медицинские осмотры на право управления автотранспортом,

– на право ношения оружия,

– на право посещения бассейна и т.п.

Для того, чтобы ознакомиться с тем, какие документы необходимо собрать для получения социального вычета, как заполнить декларацию 3-НДФЛ, какой порядок подачи заявления на возврат налога, Российский налоговый портал предлагает удобную программу «Мастер 3-НДФЛ».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок