Новости / Новости ФНС / Меры по снижению недоимки в консолидированный бюджет области обсудили на зональном совещании
Меры по снижению недоимки в консолидированный бюджет области обсудили на зональном совещании
Заместитель руководителя УФНС России по Ростовской области В.М. Ласточкина приняла участие в зональном совещании в рамках Координационного совета по собираемости налогов и других обязательных платежей, прошедшем 28 июня в г. Семикаракорске под председательством заместителя Губернатора Ростовской области Л.В. Федотовой, на котором проинформировала присутствующих об итогах работы по снижению недоимки в консолидированный бюджет Ростовской области за 5 месяцев текущего года и об организации взаимодействия с органами власти по недопущению роста задолженности.
В.М. Ласточкина сообщила, что за этот период в областной и местные бюджеты поступило более 45 млрд.рублей налогов, что на 3 млрд.рублей больше, чем в аналогичном периоде 2012 года. Темп роста составил 107%. Отмечается динамичный рост таких крупных бюджетообразующих налогов, как налог на имущество организаций – 119%, земельный налог – 116%, единый налог при упрощенной системе налогообложения – 115%, налог на доходы физических лиц – 112%, что способствует обеспечению исполнения местных бюджетов на 100,3% в целом по области. Сверхплановые доходы превысили 38 млн.рублей.
Одним из источников пополнения доходов бюджета является недоимка, поэтому налоговые органы области используют весь комплекс мер принудительного взыскания и индивидуальной работы с налогоплательщиками. Работа по сокращению и урегулированию задолженности ведется совместно с Правительством области, контролирующими и правоохранительными органами, а также с муниципалитетами.
С целью повышения эффективности взыскания долгов в ходе исполнительного производства, разработан и реализуется План совместных мероприятий Управлений ФНС России и ФССП России по Ростовской области, создана рабочая группа по координации совместных мероприятий, регулярно проводятся совместные мероприятия. Совместно с администрациями муниципальных образований проведено 488 заседаний комиссий, на которых заслушано более 6 тысяч должников. В результате работы комиссий в бюджет поступило 0,8 млрд.руб., в том числе в местные бюджеты 0,3 млрд. руб.
В.М. Ласточкина обратила внимание присутствующих, что эффективность взыскания налогов в немалой степени зависит от проведения адресной работы с должниками. В результате такой работы в бюджет поступило 2,5 млрд.руб. до направления требований. В совокупности работа с должниками способствовала поступлению 5,4 млрд.руб. Из этой суммы 2 млрд.руб. пополнили консолидированный бюджет области.
Заместитель руководителя Управления также отметила, что в комплекс мер по взысканию задолженности входит активная информационно-разъяснительная работа: налоговые органы информируют налогоплательщиков через средства массовой информации о необходимости и сроках уплаты налогов, в удаленные населенные пункты области регулярно выезжает Передвижной пункт налоговой службы, специалисты налоговых органов посещают крупные предприятия области для оказания консультативной помощи.
В заключении В.М. Ласточкина предложила администрациям муниципальных образований активизировать совместно с налоговыми органами адресную работу по погашению задолженности по специальным налоговым режимам и имущественным налогам с физических лиц, а также обеспечить погашение задолженности бюджетных учреждений и муниципальных унитарных предприятий.
Перейти в раздел "Официальные мероприятия"


