Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Новый порядок формирования справок об отсутствии задолженности

Новый порядок формирования справок об отсутствии задолженности

17.06.2013
УФНС по Еврейской автономной области

Одной из наиболее востребованных услуг, предоставляемых Налоговой службой, является выдача справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов. В справке указывается, имеет или не имеет налогоплательщик неисполненную обязанность по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов, подлежащих уплате в соответствии c законодательством о налогах и сборах, без указания конкретных сумм. Следовательно, при наличии даже «копеечной» задолженности справка будет содержать информацию о неисполнении обязанности по уплате налоговых платежей.

Обратиться за получением справки может как юридическое, так и физическое лицо. Как правило, такие справки запрашиваются при обращении в банк за получением кредита, для участия в конкурсах, аукционах и в иных случаях.

Справка формируется налоговым органом на основании письменного запроса налогоплательщика, который может быть подан в инспекцию лично или направлен по почте. Рекомендуемая форма запроса приведена в приложении № 8 к Административному регламенту ФНС России от 02.07.2012 № 99н.

Запрос подается по месту нахождения организации или месту жительства физического лица. Налогоплательщики, отнесенные к категории крупнейших, должны обратиться в инспекцию по месту их учета в качестве крупнейших налогоплательщиков. С декабря 2012 года в системе Федеральной налоговой службы действует новый порядок формирования справок. Теперь налоговая инспекция, в которую поступило обращение налогоплательщика, с помощью ведомственного программного обеспечения запрашивает информацию об исполнении обязательств этого плательщика у всех налоговых органов, где он состоит на учете по каким-либо основаниям.

На основании полученных ответов формируется единая справка, содержащая заключение имеет ли данный налогоплательщик задолженность перед бюджетом. При наличии неисполненной заявителем обязанности по уплате налогов, сборов, пеней и штрафов в приложении к справке указываются коды инспекций, по справкам которых имеется задолженность.

Таким образом, например, у организации, имеющей несколько обособленных подразделений, в настоящее время нет необходимости собирать несколько справок от разных налоговых органов, где находятся ее филиалы. Достаточно обратиться с одним запросом в налоговую инспекцию по месту постановки на учет «головной организации».

Собрать всю информацию и выдать справку плательщику налоговый орган обязан в течение десяти рабочих дней со дня поступления запроса в инспекцию.

Налоговыми органами Еврейской автономной области за 5 месяцев 2013 года выдано 553 справки об исполнении налогоплательщиком обязанности по уплате налогов, сборов, пеней, штрафов.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок