
Новости / Налогообложение / Верховный суд решит, что считать ущербом от налоговых преступлений
Верховный суд решит, что считать ущербом от налоговых преступлений
Верховный суд России решит, дает ли частичная компенсация причиненного вреда право претендовать на освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием. Пленум ВС РФ обсудил вчера проект постановления, который уточняет порядок этой процедуры, и отправил документ на доработку, пишет газета «Ведомости».
Каждый год по нереабилитирующим основаниям прекращается по 200-220 тысяч дел. Это порядка пятой части от общего количества дел, по которым выносится итоговое решение. При этом в Уголовном кодексе России нет специального понятия ущерба и нормы о его возмещении. Верховный суд собирается компенсировать данный пробел. Проект постановления предлагает два альтернативных варианта.
В первом варианте говорится о необходимости в случае деятельного раскаяния компенсировать причиненный преступлением ущерб, только когда он является обязательным признаком уголовного преступления. Стоит отметить, что это не обязательно должно быть сделано в полном объеме. Однако суд должен разъяснить пострадавшему, что он имеет право предъявить обидчику гражданский иск, указывается в постановлении ВС РФ.
Альтернативный вариант — значительно жестче. Согласно ему, под ущербом нужно понимать любой причиненный преступлением вред. А лицо, которое возместило его лишь частично, не подлежит освобождению от ответственности, даже если потерпевший вполне удовлетворен.
- 27.01.2025 В Туве сотрудникам ФНС за ущерб государству вынесли условный приговор
- 14.01.2025 Планируется увеличить штрафы за уклонение от уплаты налогов в 2,5-5 раз
- 28.12.2024 В Думе внесли проект о наказании за незаконную регистрацию в качестве ИП
- 14.08.2024 Суды будут учитывать санкции при определении налоговых штрафов
- 20.02.2023 Налоговые мошенничества отделят от «обычных»
- 30.06.2022 Бастрыкин: уголовный закон в отношении бизнеса применяется сбалансированно
- 09.01.2025 Письмо Минфина России от 15.08.2024 г. № 03-02-08/76889
- 06.09.2024 Письмо Минфина России от 08.07.2024 г. № 03-02-08/63443
- 30.08.2024 Письмо ФНС России от 13.08.2024 г. № ЗГ-2-15/11593
Комментарии
Я считаю, что ущерб должен быть возмещён полностью.
Если ущерб возмещается частично, значит соответственно с долей возмещения, уменьшается доля срока заключения, то есть если возместил 50% долга, значит на 50% уменьшается срок заключения.
И это будет справедливо и будет стимулировать.