Новости / Новости ФНС / Теория плюс практика укрепляют знания
Теория плюс практика укрепляют знания
Просветительская работа, направленная на повышение уровня налоговой грамотности населения, является важным направлением деятельности налоговых органов. С этой целью сотрудники Управления ФНС России по Санкт-Петербургу провели семинар для студентов 1-3 курсов и преподавателей Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов.
В ходе семинара студентам рассказали о роли и месте налога на доходы физических лиц с налоговой системе России, о доле этого налога в бюджете Санкт-Петербурга, познакомили со структурой официального сайта Управления, его информационными возможностями, Интернет–сервисами Федеральной налоговой службы.
В ближайшем будущем многие из студентов станут финансистами, бизнесменами, предпринимателями, будут самостоятельно принимать управленческие решения. Каждый из них будет находиться в статусе либо работника, либо работодателя. Поэтому в программу семинара были включены актуальные вопросы и проблемы, с которыми сталкивается в своей работе налоговая служба. Студентам рассказали о работе налоговых органов, направленной на пресечение недобросовестных действий работодателей, занимающихся сокрытием реально выплачиваемой заработной платы своим работникам.
Сотрудники Управления обратили внимание на то, что некоторые работодатели, пользуясь правовой неграмотностью работника и выплачивая зарплаты «в конвертах», лишают его пенсионных накоплений и всех тех выплат, которые идут из Фонда социального страхования: это и больничные листы, и пособия по беременности и родам, уходу за ребенком, а также возможности получать в полном объеме социальные и имущественные вычеты по НДФЛ.
Большое внимание было уделено вопросам правовых последствий необдуманных действий граждан, представляющих свои данные для регистрации юридических лиц без намерения в дальнейшем осуществлять руководство их деятельностью.
Сотрудники Управления предложили всем желающим воспользоваться преимуществами Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющего получать актуальную информацию об объектах имущества и транспортных средствах; о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, о задолженности по налогам перед бюджетом; контролировать он-лайн состояние расчетов с бюджетом; получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей; оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи; отслеживать статус камеральной проверки налоговых деклараций по форме № 3-НДФЛ; обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.
В ходе семинара студенты активно задавали вопросы о последствиях снижения объемов уплаты налогов при выплате зарплаты «в конвертах» для работодателя, о причинах, побуждающих граждан мириться с зарплатой «в конвертах», о мерах налоговой ответственности за сокрытие доходов. На все вопросы сотрудниками Управления были даны полные и обстоятельные ответы.
В конце встречи студенты и преподаватели высказали пожелание о продолжении подобных мероприятий. Учитывая интерес аудитории к поднятым темам и высказанные пожелания, сотрудники Управления проведут в университете цикл лекций по налоговой тематике в начале следующего учебного года.



