Новости / Новости ФНС / С 1 июля необходимо использовать усиленную квалифицированную электронную подпись
С 1 июля необходимо использовать усиленную квалифицированную электронную подпись
В настоящее время на территории Камчатского края 72% юридических лиц, ведущих финансово-хозяйственную деятельность, и 56% индивидуальных предпринимателей представляют налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
УФНС России по Камчатскому краю информирует всех налогоплательщиков, использующих электронную цифровую подпись для передачи налоговой и бухгалтерской отчетности, о том, что с 1 июля 2013 года вступает в силу Федеральный закон от 06.04.2011 г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи».
В связи с этим налогоплательщики, сдающие налоговую и бухгалтерскую отчетность по телекоммуникационным каналам связи, должны перейти на усиленную квалифицированную электронную подпись (УКЭП).
Обращаем внимание, что с 1 июля 2013 года налоговая и бухгалтерская отчетность, другие электронные документы, подписанные с использованием электронной цифровой подписи (ЭЦП) старого образца, приниматься не будут.
Для получения усиленной квалифицированной электронной подписи налогоплательщикам необходимо обратиться к специализированным операторам связи, осуществляющим деятельность на территории Камчатского края.
Приказом ФНС России от 08.04.2013 г. № ММВ-7-4/142@ утвержден порядок применения квалифицированных сертификатов ключей проверки электронных подписей в информационных системах ФНС России.



