Новости / Налогообложение / Сингапур улучшит обмен информацией
Сингапур улучшит обмен информацией
Сингапур готов к продуктивному сотрудничеству с иностранными партнерами
17.05.2013Автор: Александр Захаров, партнер Paragon Advice Group
Сингапур значительно усиливает свои позиции в сфере международного сотрудничества для борьбы с трансграничными налоговыми преступлениями.
Еще в 2009 году Сингапур принял на себя обязательства по транспарентности и международного обмену налоговой информацией. С того времени Глобальный Форум по транспарентности и обмену информацией для налоговых целей подтвердил соответствие Сингапура международным признанным стандартам.
Итак, что намерен предпринять Сингапур для усиления международной борьбы с иностранными налоговыми уклонистами.
Во-первых, Сингапур намерен расширить сотрудничество по обмену налоговой информацией со всеми своими налоговыми партнерами, что не потребует внесения каких-либо дополнительных изменений в существующие двусторонние соглашения, договоры или конвенции (т.е., например, не потребуется дополнять соглашение об избежании двойного налогообложения новыми статьями об обмене информацией в соответствии с последней редакцией модельного соглашения ОЭСР, или дополнять ими при их отсутствии в первоначальной редакции). Сингапур объясняет это тем, что подход в виде обязательного внесения изменений больше не является необходимым, поскольку большинство стран приняло международные признанные стандарты. Такое продвинутое (расширенное) сотрудничество по обмену налоговой информацией будет осуществлять на основании принципа взаимности.
Во-вторых, Сингапур подпишет в ближайшее время многостороннюю Совместную конвенцию Совета Европы и Организации экономического сотрудничества и развития о взаимной административной помощи по налоговым делам (the Convention on Mutual Administrative Assistance in Tax Matters). Она предусматривает возможность не только обмениваться налоговой информацией, но и проводить выездные иностранные налоговые проверки. В настоящее время ее подписали уже 45 стран.
Таким, образом, за счет этих двух нововведений количество стран-партнеров Сингапура по международному налоговому сотрудничеству увеличится с 41 до 83 государств, и включит США и Бразилию.
В-третьих, Службе внутренних доходов Сингапура будет предоставлено право на получение информации от банков и управляющих трастами без необходимости предварительного получения судебного приказа, что позволит налоговой Сингапура отвечать более быстро своим иностранным партнерам. Новое полномочие сингапурской налоговой не подорвет основные права и гарантии налогоплательщиков. Сингапурская служба внутренних доходов продолжит проводить оценку соответствия запросов стандартам раскрытия информации и национальному законодательству, и в этой связи налогоплательщики сохранят свое право на обжалование исполнения таких запросов иностранных органов.
И, в-четвертых, Сингапур для целей исполнения требований FATCA (Акта США «Об обязательном раскрытии информации об иностранных счетах для целей налогообложения») заключит с Соединенными Штатами Америки межправительственное соглашение (модель 1), в соответствии с который финансовые институты Сингапура будут передавать необходимую информацию в Службу внутренних доходов Сингапура, а та, в свою очередь, будет ее направлять в Службу внутренних доходов США. Заключение такого соглашения направлено на снижение бремени комплайенса финансовых институтов Сингапура.
Кроме того, ранее я писал о том, что в Сингапуре с 1 июля 2013 года ряд серьезных налоговых преступлений будет рассматриваться как предикатное преступление для легализации (отмывания) денежных средств, полученных преступным путем. В силу вступят поправки к Акту Сингапура «О конфискации доходов от коррупции, наркотрафика и иных серьезных преступлений», глава 65А свода законодательства Сингапура от 30 ноября 1993 года (The Corruption, Drug Trafficking and Other Serious Crimes (Confiscation of Benefits) Act).
Также власти Сингапура сообщают, что в настоящее время проводят совместные расследования с компетентными и налоговыми органами Австралии, Великобритании и США в отношении злоупотреблений офшорных структур, о которых стало публично известно недавно.



