Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Сингапур отнесет налоговое преступление к легализации преступных доходов как предикатное

Сингапур отнесет налоговое преступление к легализации преступных доходов как предикатное

Валютная служба Сингапура начала консультации в отношении налоговых преступлений

11.10.2012

Автор: Александр Захаров, заместитель исполнительного директора DS Express, Inc., кандидат юридических наук

Республика Сингапур неоднократно заявляла, что в полной мере обеспечивает защиту своей финансовой системы от ее недобросовестного использования в качестве места сокрытия доходов от налоговых преступлений.

В сентябре 2011 года Валютная служба Сингапура информировала финансовые институты в Сингапуре о необходимости проявлять крайнюю бдительность к любым подозрительным поступлениям денежных средств, которые ожидаются в связи с заключением некоторыми иностранными юрисдикциями соглашений об урегулировании налоговых вопросов (например, незадекларированные счета иностранных налогоплательщиков в Швейцарии и Лихтенштейне). Также в октябре 2011 года было объявлено о криминализации доходов от легализации денежных средств, полученных преступным путем от серьезных налоговых правонарушений (serious tax offences).

9 октября 2012 года Валютная служба Сингапура (The Monetary Authority of Singapore) выпустила консультативный документ о квалификации налогового преступления в Сингапуре как предикатного преступления для легализации денежных средств, полученных преступным путем. Она призвала заинтересованные стороны до 9 декабря 2012 года представить предложения, советы и замечания для эффективного внедрения и правоприменения новых положений законодательства Сингапура в сфере борьбы с легализацией денежных средств, полученных преступным путем.

С 1 июля 2013 года ряд серьезных налоговых преступлений будет рассматриваться как предикатное преступление для легализации (отмывания) денежных средств, полученных преступным путем. В силу вступят поправки к Акту Сингапура «О  конфискации доходов от коррупции, наркотрафика и иных серьезных преступлений», глава 65А свода законодательства Сингапура от 30 ноября 1993 года (The Corruption, Drug Trafficking and Other Serious Crimes (Confiscation of Benefits) Act).

В настоящее время названный Акт направлен на борьбу с отмыванием доходов от наркоторговли и еще 292 видами серьезных правонарушений, перечисленных во Втором приложении к Акту. Пункт 1 статьи 39 Акта обязывает любое лицо в ходе осуществления его коммерческой деятельности или трудовых отношений направлять доклад о подозрительной сделке, если оно имеет «причину подозревать» ("reason to suspect"), что какое-либо имущество связано с преступной деятельностью.

Как отмечается в Консультативном документе «Преднамеренное и мошенническое налоговые уклонения являются серьезными налоговыми преступлениями, включающими искажение отчетности, ее фальсификацию или мошеннические действия, совершенные для уклонения от налогообложения или для содействия другим в уклонении от налогообложения» (“Wilful and fraudulent tax evasion are serious tax crimes involving omissions, falsifications or fraudulent conduct perpetrated with willful intent to evade tax or to assist others in evading tax”).

Таким образом, в названный Акт как предикатные преступления будут включены составы, предусмотренные ст. 96 «Налоговые уклонения», ст. 96А «Серьезные мошеннические налоговые уклонения» Акта Сингапура «О подоходном налоге» (глава 134 свода законодательства Сингапура), ст. 62 «Налоговые уклонения», ст. 63 «Ненадлежащее получение возмещения» Акта Сингапура «О налоге на товары и услуги» (глава 117А свода законодательства Сингапура).

См. на английском языке консультативный документ Валютной службы Сингапура «Квалификация налогового преступления в Сингапуре как предикатного преступления для легализации денежных средств, полученных преступных путем» от 9 декабря 2012 года.

Налоговые преступления в сфере прямого налогообложения, предусмотренные Актом Сингапура «О подоходном налоге»:

Статья 96. Налоговые уклонения

(1) Какое-либо лицо, которое сознательно с намерением уклоняться или содействовать какому-либо другому лицу в уклонении от налогообложения:

(a) не вносит в декларацию в соответствии с настоящим Актом информацию о каком-либо доходе, информация о котором подлежит указанию;

(b) делает какие-либо несоответствующие действительности заявления, или вносит сфальсифицированную информацию в какую-либо декларацию в соответствии с настоящим Актом, или в любое уведомление в соответствии с пунктом 8 ст. 76;

(c) дает какие-либо несоответствующие действительности ответы, вне зависимости устно или письменно, на вопросы или запросы, осуществленные в соответствии с положениями настоящего Акта; или

(d) не выполнят требования пункта 8 ст. 76.

Пункт 8 статьи 76 Акта «О подоходном налоге» касается представления некорректной информации для целей исчисления налога в уведомлении об исчислении.

Статья 96A. Серьезные мошеннические налоговые уклонения

(1) Какое-либо лицо, которое сознательно с намерением уклоняться или содействовать другому какому-либо лицу в уклонении от налогообложения:

(a) осуществляет подготовку или ведение, или санкционирует подготовку или ведение каких-либо сфальсифицированных бухгалтерских книг или других записей, или фальсифицирует или санкционирует фальсификацию каких-либо бухгалтерских книг или записей; или

(b) использует мошенничество, осуществляет махинации, или санкционирует использование мошенничества или осуществления махинаций.

Налоговые преступления в сфере косвенного налогообложения, предусмотренные Актом Сингапура «О налоге на товары и услуги»:

Статья 62. Налоговые уклонения

(1) Какое-либо лицо, которое сознательно с намерением уклоняться или содействовать другому какому-либо лицу в уклонении от налогообложения:

(a) не вносит, или занижает какой-либо исходящий налог, или завышает какой-либо входящий налог в какую-либо декларацию, подготовленную в соответствии с настоящим Актом;

(b) делает какие-либо несоответствующие действительности заявления, или вносит сфальсифицированную информацию в какую-либо декларацию, требование или заявление в соответствии с настоящим Актом;

(c) дает какие-либо несоответствующие действительности ответы, вне зависимости устно или письменно, на вопросы или запросы о предоставлении информации, заданные или осуществленные в соответствии с положениями настоящего Акта;

(d) осуществляет подготовку или ведение, или санкционирует подготовку или ведение любых сфальсифицированных бухгалтерских книг или других записей, или фальсифицирует или санкционирует фальсификацию каких-либо бухгалтерских книг или записей; или

(e) использует мошенничество, осуществляет махинации, или санкционирует использование мошенничества или осуществления махинаций.

Статья 63. Ненадлежащее получение возмещения

Любое лицо, заведомо зная:

(a) заставляет (causes);

(b) предпринимает попытки заставить;

(c) совершает любое действие с намерением заставить; или

(d) не исполняет любую из обязанностей, налагаемых на него настоящим Актом, с намерением заставить

Инспектора произвести возмещение такому лицу какой-либо суммы, в превышение суммы подлежащей возмещению такому лицу.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок