Новости / Новости ФНС / Представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность по ТКС удобно
Представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность по ТКС удобно
Одной из приоритетных задач налоговых органов является совершенствование условий и повышение качества обслуживания налогоплательщиков и оказание им информационных услуг. Значительное влияние на повышение эффективности работы оказывает система предоставления налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.
Подключение к данной системе позволяет налогоплательщику не только предоставлять отчетность, не посещая инспекцию, но и по своему запросу получать по каналам связи справки о состоянии расчетов с бюджетом; выписки из лицевого счета; перечень налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в отчетном году; акты сверки; актуальные информационные материалы по налоговой тематике.
Кроме того, у налогоплательщика, подключенного к системе электронного документооборота, есть возможность отправлять в налоговые органы сообщения об открытии или закрытии счетов, сообщения об обособленных подразделениях, сообщения о реорганизации и ликвидации, заявления о постановке на учет, счета-фактуры и другие электронные документы. Преимущества электронного взаимодействия налогоплательщика с налоговыми органами очевидны.
Для подключения к системе сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности по телекоммуникационным каналам связи необходимо обратиться к любому из специализированных операторов связи, осуществляющих свою деятельность на территории Саратовской области. Список операторов связи размещен на сайте УФНС России по Саратовской области в разделе «Операторы связи».
Предлагаем Вам воспользоваться электронными сервисами Федеральной налоговой службы, в том числе "Личным кабинетом налогоплательщика для физических лиц".



