Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Как прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя

Как прекратить деятельность в качестве индивидуального предпринимателя

25.03.2013
УФНС по Тверской области

По вопросу прекращения деятельности в качестве индивидуального предпринимателя разъясняем следующее. В соответствии со ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (с учетом изменений и дополнений) (далее – Федеральный закон № 129-ФЗ) государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности осуществляется на основании представляемых в регистрирующий орган документов: подписанного заявителем заявления о государственной регистрации по утвержденной форме № Р26001 и документа об уплате государственной пошлины. Государственная пошлина при прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя составляет 160 рублей. Перечисленные документы могут быть представлены в регистрирующий орган индивидуальным предпринимателем одним из следующих способов:

- лично (при этом нотариальное удостоверение подписи заявителя в заявлении по форме № Р26001 не требуется),

- уполномоченным представителем (необходима нотариально удостоверенная доверенность),

- по почте (подпись заявителя в заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке). Обращаем внимание, что до подачи в регистрирующий орган документов для государственной регистрации прекращения деятельности, индивидуальному предпринимателю необходимо исполнить свои обязанности по представлению в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации сведений индивидуального (персонифицированного) учета (пп. 1-8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», ч. 4 ст. 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»).  Информация, полученная по межведомственному запросу от территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации о невыполнении данных требований является основанием для вынесения регистрирующим органом отказа в государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 23 Федерального закона № 129-ФЗ).  Следует отметить, что наличие при этом задолженности, в том числе по страховым взносам, не может служить основанием для отказа в государственной регистрации прекращения деятельности физическим лицом в качестве индивидуального предпринимателя. Таким образом, после представления Вами вышеперечисленных документов налоговым органом в срок не более чем пять рабочих дней со дня их представления будет внесена запись в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности. Прекращение физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя не является обстоятельством, которое влечет прекращение возникшей от осуществления такой деятельности обязанности представления налоговых деклараций и уплаты налогов (штрафов) за тот период, в котором он осуществлял свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя. Дополнительно сообщаем о том, что пошаговую инструкцию по созданию бизнеса и взаимодействию с налоговой инспекцией, начиная от государственной регистрации, выбора режима налогообложения и заканчивая ликвидацией можно найти на Интернет – сайте Управления Федеральной налоговой службы по Тверской области, воспользовавшись интерактивным сервисом «Создай свой бизнес».

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок