Новости / Новости ФНС / Акция «День открытых дверей» становится все более популярной среди налогоплательщиков Мордовии
Акция «День открытых дверей» становится все более популярной среди налогоплательщиков Мордовии
Второй год подряд Федеральная налоговая служба организует всероссийскую акцию «День открытых дверей» для налогоплательщиков – физических лиц.
Активное участие в этом мероприятии приняли и налоговые органы Республики Мордовия.
Тому, что День открытых дверей становится все более популярным у граждан, есть реальное подтверждение. Если в прошлом году в налоговые инспекции обратилось две тысячи посетителей, то 15 и 16 марта этого года число налогоплательщиков составило около 2,5 тысяч.
Во всех инспекциях День открытых дверей приобрел свой неповторимый колорит. Так, в ИФНС России по Ленинскому району г.Саранска посетителей встречали масленичными блинами, детям дарили яркие воздушные шары, в операционном зале была организована выставка рисунков «Налоги глазами детей».
В налоговой инспекции Октябрьского района был оборудован детский уголок. Налогоплательщики, пришедшие в инспекцию с детьми, могли спокойно оставить своих чад за столом с красками и карандашами, а сами в это время - представить декларацию или обратиться за консультированием к сотрудникам операционного зала.
В МИ ФНС России №4 каждый посетитель получил в подарок яркий блокнот и ручку с символикой налоговой службы.
Во всех инспекциях налогоплательщикам вручались памятки и буклеты по вопросам декларирования доходов и получения имущественных и социальных налоговых вычетов. Конечно, основная цель Дня открытых дверей – повышение налоговой грамотности граждан, информирование о правах и обязанностях налогоплательщиков, побуждение налогоплательщиков ежегодно и в срок подавать декларации о доходах и уплачивать налоги.
Во время Дня открытых дверей налоговики рассказали посетителям об особенностях Декларационной кампании-2013 и дали практические рекомендации по заполнению налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц как на бумажном бланке, так и в электронном виде - с помощью программы «Декларация».
Во время акции было зарегистрировано около 1500 деклараций по налогу на доходы физических лиц и дано более 5 тысяч разъяснений по вопросам получения имущественных и социальных налоговых вычетов.
Кроме того, День открытых дверей стал еще одним прекрасным поводом заявить свое право на льготы по имущественным налогам.
К услугам налогоплательщиков были предоставлены компьютеры со специальным программным обеспечением, информационно-справочными системами «ГАРАНТ» и КонсультантПлюс» и доступом к официальному Интернет-сайту УФНС России по Республике Мордовия.
Всем желающим налоговые инспекторы рассказали об интерактивных сервисах ФНС России, показали, как они функционируют и помогли зарегистрироваться в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц». Всего за время акции к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» подключилось около 500 граждан. Фоторепортаж



