Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Налогообложение / Малозначительность деяния должна учитываться при привлечении к ответственности

Малозначительность деяния должна учитываться при привлечении к ответственности

ФАС Поволжского округа оценил соразмерность наказания

22.02.2013

Банк  ОАО «НОКССБАНК»  привлечено к ответственности за несвоевременное предоставление в налоговый орган выписки по счетам клиента.   По показаниям свидетелей, задержка была вызвана сбоями в работе почтовой службы и в данных обстоятельствах нет вины компании, письма были предоставлены в почтовую службу вовремя.

Из материалов дела видно,  что письмо с данными о счетах клиента было отправлено с опозданием. Об этом говорят отметки на почтовых конвертах, чеки об оплате почтовых услуг. Суд кассационной инстанции обратил внимание на то, что  назначаемый за правонарушение штраф должен быть соразмерен деянию.

Оценив все «за» и «против», судьи отметили: налогоплательщик исполнил свою обязанность с незначительным опозданием, умысла не имел.  В то же время, правонарушение и вина общества имели место. Смягчающие обстоятельства должны были  быть учтены налоговым органом при назначении наказания. Кассационная жалоба налогоплательщика была отклонена со значительным  уменьшением назначенного  штрафа.  

Постановление ФАС Поволжского округа от 30.01.2013 г. № А12-8329/2012

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок