Новости / Новости ФНС / Заработная плата «в конверте»: экономия на налогах или самообман?
Заработная плата «в конверте»: экономия на налогах или самообман?
Выявлению противозаконных схем ухода от налогообложения и легализации «теневой» заработной платы налоговая служба уделяет пристальное внимание. Стремясь минимизировать уплату налогов, некоторые недобросовестные работодатели занижают реальную налогооблагаемую базу, выплачивая работникам заработную плату «в конвертах».
В налоговых органах Курской области действуют комиссии по легализации объектов налогообложения, которые проводятся во взаимодействии с органами муниципальных образований, правоохранительными и надзорными органами.
Целью комиссий является установление достоверности отражения в бухгалтерской и налоговой отчетности показателей финансово-хозяйственной деятельности субъектов.
Путем анализа финансово-хозяйственной деятельности определяется круг налогоплательщиков, которые выплачивают заработную плату ниже среднеотраслевого уровня. Категория сомнительных налогоплательщиков приглашается на комиссии по легализации объектов налогообложения для того, чтобы выяснить причины низкого уровня зарплаты, что может быть вызвано объективными причинами (неуспешной хозяйственной деятельностью) или умышленными действиями, когда размеры выплат занижаются искусственно.
За 2012 год на заседаниях комиссий по легализации объектов налогообложения по вопросу «теневой» заработной платы заслушано 842 налогоплательщика. По результатам проведенной комиссиями работы 176 работодателей гарантировали повышение заработной платы и представили в подтверждение своих гарантий новое штатное расписание.
Нередко в ходе работы комиссий налоговые органы сталкиваются с ситуациями целенаправленного сокрытия доходов от предпринимательской деятельности, умышленной выплаты «теневой» заработной платы, намеренного доведения бизнеса до стадии банкротства. В прошлом году в отношении 30 налогоплательщиков были приняты решения о назначении выездных налоговых проверок, направлена информация в правоохранительные и надзорные органы.
По результатам работы комиссий по легализации объектов налогообложения за 2012 год дополнительно поступило в бюджет 107,6 млн. рублей.
К получению зарплаты в «конверте» нельзя относиться легкомысленно. «Теневые» выплаты приводят к социальной незащищенности граждан. Работодатель, выплачивающий зарплаты в «конверте», лишает сотрудников достойной пенсии в будущем, поскольку отчисления от «серой» зарплаты в Пенсионный фонд минимальны. Сотрудники, получающие зарплату в «конвертах», лишены или не получают в полном объеме пособия по временной нетрудоспособности, отпускные, выходные пособия при увольнении, налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц при приобретении квартиры, получении платного образования и медицинских услуг, а также лишены возможности получения банковских кредитов в полном объеме.
Проблема выплаты заработной платы неофициальным путем может быть решена только при активном участии граждан в деле защиты своих социальных прав. О фактах выплаты «теневой» заработной платы можно сообщить по телефону: 56-85-43.



