Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ВАС РФ / Малозначительность деяния должна учитываться судами

Малозначительность деяния должна учитываться судами

Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств: КоАП РФ

04.02.2013

Вопрос о нарушении таможенного законодательства стал предметом рассмотрения ВАС РФ.

Общество с ограниченной ответственностью было привлечено к административной ответственности.  Причиной послужило  оформление товара с целью временного вывоза (оформление соответствующей декларации)  и несоблюдение  сроков, выделенных для оформления процедуры реимпорта.  Судом кассационной    инстанции дело было квалифицировано не в пользу компании, что стало поводом для обращения в ВАС.  

Как установлено, декларация по товарам  для временного вывоза была предоставлена в таможенные органы в установленные сроки.  Возвращение товара на территорию России и оформление документов произошло с опозданием.  

Общество было оштрафовано на крупную сумму. По верному замечанию судов первой и апелляционных инстанций товар фактически был ввезен на территорию страны, произошло это до вынесения постановления о привлечении общества к ответственности. Кодекс об административных правонарушениях позволяет при назначении наказания  учесть смягчающие обстоятельства и даже освободить компанию  от ответственности при малозначительности деяния.

Критерием для определения  малозначительности деяния  должно  быть  соотношение деяния и причиненного обществу и государству вреда. Вопрос этот должен решаться вне зависимости от того, о каком составе правонарушений идет речь:  материальном или формальном.  Суды должны учитывать эти обстоятельства в совокупности и взаимосвязи.

Кроме того, судами не учтено следующее: на момент вынесения решения о привлечении компании  к ответственности действовала санкция нормы ч. 3 ст. 16.19 КоАп РФ, предусматривающая более мягкое наказание.  

Точку в данном деле предстоит поставить Президиуму ВАС, заседание которого состоится 5 февраля 2013 года.

Определение ВАС РФ от 06.11.2012 г. № ВАС-11417/12

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок