
Новости / Новости ФНС / С 2013 г. вместо заявления о переходе на уплату ЕСХН представляется уведомление
С 2013 г. вместо заявления о переходе на уплату ЕСХН представляется уведомление
Подавать его в инспекцию по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя нужно до 31 декабря (включительно) года, предшествующего переходу на уплату ЕСХН, а не как ранее: в период с 20 октября по 20 декабря (п. 1 ст. 346.3 НК РФ).
Вновь созданная организация или вновь зарегистрированный предприниматель могут уведомить о переходе на ЕСХН в течение 30 календарных дней с даты постановки на налоговый учет (п. 2 ст. 346.3 НК РФ).
Отметим, что ранее для этого было отведено лишь пять рабочих дней (п. 2 ст. 346.3 НК РФ в редакции, действующей до 1 января 2013 г., п. 6 ст. 6.1 НК РФ).
Теперь в п. 3 ст. 346.3 НК РФ прописаны последствия нарушения сроков подачи уведомления о переходе на уплату ЕСХН. Если установленные сроки не соблюдены, то организации и предприниматели не признаются плательщиками ЕСХН.
Комментарии