Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Впервые в российской практике подписаны соглашения о расширенном информационном взаимодействии с крупнейшими налогоплательщиками

Впервые в российской практике подписаны соглашения о расширенном информационном взаимодействии с крупнейшими налогоплательщиками

25.12.2012
УФНС по Республике Дагестан

25 декабря 2012 года в здании Федеральной налоговой службы состоялось подписание четырех соглашений о расширенном информационном взаимодействии – горизонтальном мониторинге между ФНС России и компаниями - крупнейшими налогоплательщиками: ОАО «Русгидро», ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС», ОАО «Мобильные ТелеСистемы» и Компанией «Эрнст энд Янг (СНГ) Б.В.».

В рамках заключенных двусторонних соглашений налоговый орган будет осуществлять мониторинг финансово-хозяйственных операций налогоплательщиков в режиме реального времени, а компании получат возможность заранее согласовывать свою позицию по вопросам налогообложения с ФНС России.

Основная цель соглашений – взаимодействие и информационный обмен, направленный на соблюдение налогоплательщиками законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, а также повышение предсказуемости налогового регулирования и качества администрирования налогоплательщиков.

«Подписание соглашений о расширенном информационном взаимодействии - это важный шаг со стороны Налоговой службы, направленный на повышение правовой определенности при применении налогового законодательства и снижение налоговых рисков для налогоплательщиков. А это, в свою очередь, будет способствовать росту инвестиционной привлекательности России», - заявил Михаил Мишустин.

Горизонтальный мониторинг предусматривает полное раскрытие информации о своей деятельности со стороны налогоплательщиков, что позволяет налоговым органам осуществлять налоговый контроль на постоянной основе. В случаях, когда имеются спорные вопросы по налогообложению сделок, компании могут предоставить информацию о совершенных или предполагаемых трансакциях для получения разъяснения по данному вопросу, и в дальнейшем скорректировать свою налоговую политику.

Такой механизм выгоден налогоплательщикам, так как позволяет во многих случаях снизить налоговые риски за счет повышения предсказуемости налогового регулирования, уменьшить неопределенность, возникающую в процессе толкования и применения налогового законодательства.

Как отметили представители компаний - крупнейших налогоплательщиков, процедура заключения соглашения о горизонтальном мониторинге предполагает высокую степень открытости налогоплательщика для налоговых органов, прозрачность заключаемых сделок и готовность налогоплательщика к конструктивному профессиональному диалогу с налоговыми органами.

«Горизонтальный мониторинг уже давно применяется в ряде европейских стран – Великобритании, Нидерландах, Ирландии. И мы рады, что возможность такого взаимодействия с ФНС России появляется у налогоплательщиков в России. Ведь когда на стадии сделки известна позиция ФНС России, это дает возможность более эффективно развивать бизнес», – прокомментировал подписание соглашения Председатель правления ОАО «Русгидро» Е.В. Дод.

«Безусловным приоритетом Группы «ИНТЕР РАО ЕЭС» является повышение прозрачности бизнеса, как в России, так и за рубежом. Концепция горизонтального мониторинга, основанная на расширенном взаимодействии с Федеральной налоговой службой, полностью соответствует стратегическим целям компании. Мы надеемся, что новая стратегия налогового контроля позволит выстроить между нашей компанией и ФНС России конструктивные отношения, основанные на доверии и позволяющие в дополнение к традиционным налоговым проверкам выработать более совершенные методы контроля и взаимодействия», - отметил Председатель правления ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» Борис Ковальчук.

В свою очередь, директор филиала Компании «Эрнст энд Янг (СНГ) Б.В.» в г. Москве Александра Лобова подчеркнула, что диалог сторон, построенный на принципах взаимного доверия и взаимопонимания, позволит уделить необходимое внимание сложным и неоднозначным вопросам налоговых правоотношений, что даст возможность налогоплательщику с достаточной точностью определять свои налоговые обязательства.

Президент ОАО «МТС» Андрей Дубовсков отметил: «Внедрение в России передовой мировой практики «горизонтального мониторинга» – очевидное свидетельство эффективного диалога между государственными органами и коммерческими компаниями, что говорит о создании и развитии благоприятного бизнес-климата в нашей стране, способствующего росту реальной экономики».

После подписания соглашений, стороны высказали намерение о совместной разработке предложений и изменений в действующее законодательство с целью дальнейшего совершенствования механизмов взаимодействия налоговых органов и налогоплательщиков.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок