Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Пресс-релизы / Нулевая отчетность: типичные ошибки начинающих предпринимателей

Нулевая отчетность: типичные ошибки начинающих предпринимателей

Регистрация компании позади, и вы облегченно вздыхаете, думая, что преодолели самый страшный барьер на пути развития вашего бизнеса. Теперь начнутся трудовые будни, и о существовании налоговой инспекции и контролирующих органов будут напоминать разве что учетно-отчетные документы. Да и то лишь тогда, когда ваше предприятие будет вести хозяйственную деятельность. Ведь нет начислений, выплаты заработной платы – нет и налогов, а, следовательно, и самой отчетности.

07.11.2012

К сожалению, многие новоиспеченные предприниматели думают именно так. И ошибаются, неизбежно наступая на грабли собственной правовой безграмотности. Потому как любая компания обязана сдавать налоговую отчетность с момента государственной регистрации, и отсутствие движения по расчетным счетам вовсе не является исключением из правил. В том случае, если организация по тем или иным причинам не вела хозяйственную деятельность, она обязана подавать в контролирующие органы нулевой отчет или нулевую отчетность.

«Эх, не беда», - небрежно отмахиваются нерадивые предприниматели. Ведь в такой «пустышке» нет никаких цифр и финансовых показателей. Поэтому стоит ли уделять столько внимания подаче заведомо неинформативного документа?!

Что ж спешим развеять и этот общеизвестный миф. Вопреки бытующему мнению, непредоставление нулевой отчетности – это серьезное правонарушение, которое влечет за собой наступление карательных санкций. К числу таковых относятся:

  • Наложение штрафа за несдачу бухгалтерской отчетности и нарушение правил ведения бухучета со всеми вытекающими отсюда последствиями. Штраф может быть оформлен как на компанию-налогоплательщика, так и на ответственное лицо – генерального директора. К слову сказать, размеры штрафов за подобное правонарушение относительно невелики (от 50 до 100 рублей при вмешательстве налоговой службы и от 1000 до 5000 рублей при вмешательстве ФСС). Вот только время, потраченное на оформление всех бумаг и устранение этой проблемы, стоит намного дороже.
  • Блокировка расчетного счета в банке. Непредоставление нулевого отчета и систематическое нарушение правил ведения бухгалтерского учета могут привести к тому, что расчетные счета компании будут заморожены. Процесс разблокирования денежных средств осуществляется на платной основе и отнимает у предпринимателей много времени. А время – это самое большое богатство, которым обладает деловой человек.

К слову сказать, многие бизнесмены, не подавшие нулевую отчетность в налоговые органы, пытаются найти своим действиям массу оправданий. И делают это совершенно зря. Ведь на нулевую отчетность не влияют:

  • Наличие расчетного счета в банке,
  • Комиссии, списанные банком по тарифам (разумеется, в том случае, если они не отражены в финансовой документации предприятия),
  • Кадровые проблемы организации-налогоплательщика.

Разумеется, все мы извлекаем жизненный опыт методом проб и ошибок. И ведение собственного бизнеса не является тому исключением. Тем не менее, незнание законов не освобождает от правовой ответственности. Поэтому, если ваша организация по тем или иным причинам не осуществляла хозяйственную деятельность на протяжении подотчетного периода, не откладывайте подачу налоговых деклараций в долгий ящик. Чувствуете, что ваши предметные знания в этой области прихрамывают на обе ноги? Тогда обратитесь за помощью к профессионалам, основной работой которых является бухгалтерское обслуживание. Помните, что от вашей оперативности зависит не только имидж компании, но и ее финансовое благополучие.

Источник: Аудитфинпром

Разместить:
Александра
24 октября 2013 г. в 22:24

Я, ИП, розничная торговля, наличный расчет. Открыла расчетный счет в банке для оформления документов по лизингу. Но не воспользовалась. Расчетным счетом не пользовалась и не планирую пользоваться. Сейчас стоит вопрос: оставить этот счет на случай необходимости или лучше закрыть??? Отчетная документация какая-нибудь необходима в налоговую, если оставлю счет?

заранее благодарна за ответ. С уважением Александра

Суфиянова Татьяна
Суфиянова Татьяна
24 октября 2013 г. в 23:14

Российский налоговый портал, Консультант по налогам и сборам

Отдельно подавать документы в налоговый орган, подтверждающие факт наличия расчетного счета, не надо. Вы можете закрыть счет в банке, это ваше право.

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок