Новости / Налогообложение / Еврокомиссия поддержит введение налога на финансовые сделки
Еврокомиссия поддержит введение налога на финансовые сделки
10 государств-членов ЕС вправе ввести налог на финансовые операции
23.10.2012Автор: Александр Захаров, заместитель исполнительного директора DSExpress, Inc., кандидат юридических наук
23 октября 2012 года в Брюсселе Европейская комиссия объявила, что она считает, что 10 заинтересованных государств-членов ЕС вправе ввести налог на финансовые сделки (операции) на основе механизма продвинутого сотрудничества (through enhanced cooperation).
Как отмечается в предложении Еврокомиссии для Совета «кроме того, продвинутое сотрудничество принесет не только «незамедлительные, осязаемые преимущества» для участвующих стран, но и также приведет к лучшему функционированию ЕдиногорынкадляСоюзавцелом».
Процедура продвинутого сотрудничества предполагает принятие решений на основе квалифицированного большинства.
28 сентября 2011 года Европейская Комиссия внесла в Совет предложение с проектом Директивы Совета об общей системе налогообложения финансовых операций (сделок), а также вносящей изменения в Директиву 2008/7/EC (англ. – proposalforaCouncilDirectiveonacommonsystemoffinancialtransactiontaxandamendingDirective 2008/7/EC).
Первый перевод на русский язык законопроекта ЕС о налоге на финансовые сделки.
Официальный пресс-релиз Европейской комиссии от 23 октября 2012 года.



