Новости / Налогообложение / Налоговикам дадут право боле тщательно контролировать заявленные убытки
Налоговикам дадут право боле тщательно контролировать заявленные убытки
Компаниям будет не выгодно показывать убытки в бухгалтерской и налоговой отчетности. На рассмотрение в Госдуму поступил проект Федерального закона № 146719-6 «О внесении изменений в статью 88 части первой и статью 265 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».
Введение законодательной нормы в п. 6 ст. 88 НК РФ в части налогового контроля позволит налоговым органам в ходе камеральных проверок налоговых деклараций по налогу на прибыль, по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН и ЕСХН выявлять необоснованную минимизацию налоговых платежей.
Авторы проект считают, что такие меры приведут к снижению количества налогоплательщиков, заявляющих убытки по итогам отчетных (налоговых) периодов, и увеличению прибыльных организаций. Как отмечено в пояснительной записке к законопроекту, в целом принятие проекта позволит оптимизировать процесс администрирования налогов.



