Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Применение индивидуальными предпринимателями УСН на основе патента

Применение индивидуальными предпринимателями УСН на основе патента

09.10.2012
УФНС по Оренбургской области

С 1 января 2013 года перечень специальных налоговых режимов будет дополнен патентной системой налогообложения, применение которой установлено главой 26.5 Налогового Кодекса РФ.

Патентная система налогообложения предназначена для индивидуальных предпринимателей, переход на нее является добровольным, и она может совмещаться с иными режимами налогообложения.

Право на применение патентной системы налогообложения удостоверяет патент на осуществление одного из видов предпринимательской деятельности. Патент выдается налоговым органом и действует на территории того субъекта Российской Федерации, который указан в патенте.

Заявление на получение патента индивидуальный предприниматель подает не позднее, чем за 10 дней до начала применения патентной системы налогообложения в налоговый орган по месту жительства. Те, кто желает применять данную систему налогообложения с 1 января 2013 года должны подать заявление на получение патента не позднее 20 декабря 2012 года.

Налоговый орган обязан в течение 5 дней со дня получения заявления выдать индивидуальному предпринимателю патент или уведомить его об отказе в выдаче патента.

Основаниями для отказа в выдаче патента могут быть, в частности, следующие:

• несоответствие в заявлении на получение патента вида предпринимательской деятельности перечню видов, в отношении которых на территории субъекта РФ введена патентная система налогообложения;

• указание срока действия патента не соответствует срокам, на которые он может быть выдан (например, менее 1 месяца);

• наличие недоимки по налогу, уплачиваемому в связи с применением патентной системы налогообложения.

По выбору индивидуального предпринимателя патент может быть выдан на период от 1 до 12 месяцев включительно в пределах календарного года.

Постановку на учет индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика патентной системы налогообложения осуществляет налоговый орган, в который было подано заявление, в течение 5 дней со дня его получения. Датой постановки на учет в налоговом органе в этом случае считается дата начала действия патента.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок