Логин или email Регистрация Пароль Я забыл пароль


Войти при помощи:

Новости / Новости ФНС / Налоговый учет ИП

Налоговый учет ИП

03.09.2012
УФНС по Тульской области

Финансовая независимость и возможность получения приличного заработка вдохновляет многих жителей страны на создание своего бизнеса. Кроме того, это прекрасная возможность применить на практике свои умения и способности, которые не удавалось раскрыть, работая на больших предприятиях. В данном случае нужна не только регистрация ИП (индивидуального предпринимателя), но и осознанное понимание того, с чем еще придется столкнуться. Одним из самых важных моментов стало ведение налогового учета.

Понятие налогового учета возникло сравнительно недавно – в январе 2002 года. Тогда же был введен налог на прибыль (статья 313 Налоговый Кодекс РФ). В статье указано, что все налогоплательщики обязаны вести регулярный учет прибыли, который учитывает ее налогообложение.

Составление налоговой отчетности представляет собой сбор и анализ информации о прибыли, которую получают предприниматели или предприятия.

Налоговый учет необходим для обеспечения своевременной выплаты налогов в бюджет, а также предоставление достоверной информации о проводимых хозяйственных операциях.

Ведение налогового учета ИП представляет собой совокупность методов и подходов, которые имеют основу в соответствующих статьях и главах Налогового кодекса РФ. В настоящее время предприниматели, находящиеся на различных системах налогообложения (общий режим, упрощенная система налогообложения, патентная упрощенная система налогообложения и др.) обязаны систематически вести налоговый учет своих доходов и расходов.

Существует два основных метода ведения налогового учета:  

  • По принципу «дохода-расхода». Он отражает получаемую прибыль и расходы;

  • Принцип двойной записи. Также есть определенные правила, на основании которых производится налоговый учет:

  • Последовательность сбора информации в строгом порядке (от текущего периода к следующему);

  • Хронологическое отображение всех осуществляемых хозяйственных операций и получения прибыли.

Данные, которые в обязательном порядке заносятся при составлении налогового учета, отображают:

  • Порядок, в котором были сформированы те или иные суммы доходов и расходов;

  • Порядок, в котором была выявлена доля дохода. Учитываются для налогообложения отчетного периода;

  • Остаток убытков, относимых к следующему налоговому периоду;

  • Порядок формирования и создания суммы резерва;

  • Конкретную сумму задолженности в налоговый бюджет.

  Источники, на основании которых ведется составление налоговой отчетности, являются настоящим подтверждением всех введенных данных. Ими являются:

  • Первичные учетные документы;

  • Аналитические налоговые регистры - это систематизированные данные за отчетный период;

  • Расчеты налоговой базы за налоговый (отчетный период). Составляется самостоятельно на основании норм, содержащихся в статьях Налогового кодекса РФ.

  Осуществление контроля за проведением налогового учета осуществляется налоговыми органами РФ при соблюдении следующих принципов:

  • Единства учета по всей территории России. Таким образом, каждый налогоплательщик осуществляет налоговый учет по единым правилам в любой точке страны;

  • Множественности налогового учета. Налогоплательщики осуществляют постановку на налоговый учет в разных налоговых органах на различных основаниях;

  • Территориальности налогового учета. Налогоплательщик имеет взаимоотношения с налоговым органом, у которого он состоит на учете;

  • Заявительный принцип предполагает то, что большинство налогоплательщиков подает заявление на ведение налогового учета самостоятельно;

  • Соблюдение налоговой тайны предполагает полную сохранность сведений, которые предоставляет налогоплательщик. Существует специальный режим доступа к данным сведениям;

  • Всеобщность ведения налогового учета. Каждый налогоплательщик обязан быть поставлен на налоговый учет, вне зависимости от его льгот и субсидий.

Разместить:

Вы также можете   зарегистрироваться  и/или  авторизоваться  

   

Эстонская история, или Когда Россия перейдет на электронные паспорта

Минкомсвязь разрабатывает очередной законопроект о едином ID-документе гражданина РФ. И хотя инициативу еще не представили, ее уже поддержали 60% россиян. Но готовы ли чиновники, их инфраструктура и сами граждане к таким переменам? Подробности и мнения экспертов ИТ-отрасли – далее.

Куда дует ветер перемен?

Проект Постановления № 272 ворвался на рынок грузоперевозок