Новости / Новости ФНС / Уч╦т основных средств у нового собственника
Уч╦т основных средств у нового собственника
Уч╦т основных средств у нового собственника
Приобрет╦нные организацией объекты амортизируемого имущества, бывшие в употреблении, включаются в состав той амортизационной группы (подгруппы), в которую они были включены у предыдущего собственника п. 12 ст. 258 НК РФ.
Если у предыдущего собственника нет указанных сведений, срок полезного использования организация определяет самостоятельно на дату ввода имущества в эксплуатацию. При этом нужно руководствоваться положениями Налогового кодекса и Классификацией основных средств, утвержд╦нной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N1.
Другая ситуация - срок фактического использования купленного имущества равен сроку его полезного использования по Классификации основных средств или превышает этот срок. В данном случае налогоплательщик вправе определить срок полезного использования ОС самостоятельно (с уч╦том требований техники безопасности и других факторов). Имущество амортизируется до полного списания его стоимости.
Если основное средство реализовано до истечения пяти лет с момента ввода его в эксплуатацию, продавец, включивший в состав расходов по налогу на прибыль затраты на капвложения в размере не более 10% (30%) первоначальной стоимости ОС, должен восстановить эти суммы и учесть их в налоговой базе по налогу. Данное правило действует с 1 января 2009 года и распространяется на имущество, введ╦нное в эксплуатацию начиная с 1 января 2008 года. То есть если ОС, приобрет╦нное в 2008 году, было реализовано в том же году, суммы налога не восстанавливаются, а если оно было продано в 2009 году, суммы налога следует восстановить. В связи с восстановлением амортизационной премии пересч╦т сумм начисленной амортизации за предыдущие налоговые периоды, а также остаточной стоимости на дату реализации не производится.
Пресс - служба МРИ ФНС России N 6 по Белгородской области



